Лукин возвращается в Россию после 9-ти часовых переговоров с Януковичем

AOinformПолитика 21.02.2014 в 18:2814900
Пресс-служба президента Украины сообщала, что стороны согласились для парафирования соглашения по урегулированию украинского кризиса.
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, которого Владимир Путин накануне послал в Киев для переговоров, покидает Украину и возвращается в Москву. Европейские политики, которые также участвовали в диалоге с властями, пока остаются в раздираемой столкновениями стране. Между тем в России не особенно верят в перевыборы президента Украины, о которых объявил Виктор Янукович. Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск тоже скептически отнесся к возможным перевыборам президента Украины.

"В самое ближайшее время Владимир Лукин вылетит в Москву", - заявили источники"Интерфакса" в окружении омбудсмена, который участвовал в ночных переговорах между украинским руководством, представителями оппозиции и стран ЕС.

Эти многосторонние переговоры продолжались практически всю ночь - по данным агентства, обсуждение проблем и выхода из кризиса шло около девяти часов. Пресс-служба президента Украины сообщала, что стороны пришли к согласию относительно парафирования соглашения по урегулированию украинского кризиса. Правда, по неподтвержденной информации источника, близкого к переговорам, не все были согласны с итоговым решением - Лукин отказался подписать итоговый документ.

Отметим, что европейские министры иностранных дел, в частности, главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Польши Радослав Сикорский, пока никуда из Украины не уехали и продолжили переговоры с представителями властей и оппозиции, сообщает Reuters.

Подписание документа по урегулированию кризиса не состоялось, по всей видимости, оно было отложено из-за возобновившихся столкновений. Ожидается, что главы МИД Польши и Германии снова встретятся с президентом Украины Виктором Януковичем во второй половине дня, отправившись перед этим на Майдан для того, чтобы обсудить проект соглашения по политическому урегулированию кризиса с оппозиционерами.

В России не верят в перевыборы на Украине - это решение Януковича, но документы еще не подписаны


Заявление Януковича об инициировании досрочных выборов в России не считают достаточно серьезным и, тем более, принятым решением. Первый зампред комитета по делам СНГ Госдумы, координатор группы по связям с парламентом Украины Олег Лебедев отметил, что пока документы не подписаны, а действия Януковича обусловлены грубым давлением западных стран, передает РИА "Новости".

"В любом случае придется ждать, потому что это предложение президента Украины Януковича. Договор должен был быть подписан в 12 часов по Украине, но он пока не подписан. Пока нужно ждать, какое будет решение и в каком будет виде подписан документ, если это произойдет", - сказал Лебедев.

Говоря о мотивации Януковича, Лебедев заявил: "Я не могу сказать, что он сдался, потому что президентом Украины, как я уже сказал, еще не подписаны документы. То, что это происходит под давлением, - это даже не обсуждается. Я бы сказал, что это происходит под грубым давлением западных стран, которые, к сожалению, в данный момент поддерживают крайне правые силы, вооруженные уже силы оппозиции, незаконные формирования".

До этого постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявлял, что если нынешние оппозиционные лидеры придут к власти на Украине "на плечах головорезов"-радикалов, это "создаст глубокий хаос и раздел Украины".

Кстати, в Брюссель пока не поступала официальная информация из Киева о возвращении к Конституции в редакции 2004 года и досрочных президентских выборах. "Как только поступит официальная информация - будет официальная реакция", - пояснила в пятницу в представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич.

Отметим, что договоренность, подписание которой пока не состоялось, по словам лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, предусматривает голосование за внесение изменений в Конституцию в сентябре 2014 года, а также последующее проведение президентских выборов в декабре. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался в поддержку этого соглашения: "Политическое решение о проведении выборов президента на Украине в декабре, на мой взгляд, в принципе верное, но надо было не доводить до этого пожара".

Тем временем премьер-министр Польши Дональд Туск, который говорил, что решения администрации президента Украины, судя по опыту, "редко реализуются", заявил, что миссии ЕС в Киеве удалось достичь основной цели - прекращения кровопролития на Украине.

"Цель, которую мы перед собой поставили, прежде всего, заключалась в том, чтобы прекратить насилие и кровопролитие. Эту цель пока удалось достичь, хотя дорога к соглашению еще очень далека", - заявил он, сам при этом находясь в Варшаве. Возможно, будучи далеко от Киева, он не слышал про возобновившуюся перестрелку между радикалами и сотрудниками "Беркута".

Как передает Reuters, польский политик считает, что наихудший сценарий развития кризиса в стране все еще возможен. Он также констатировал, что за всю историю евроинтеграции впервые погибли люди. "Погибшие в противостояниях украинцы стали первыми жертвами борьбы за европейскую интеграцию", - отметил Туск.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.02.2014 в 18:28 1490 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.