Макрон раскритиковал протесты против COVID-пропусков

AOinformВ мире 25.07.2021 в 16:223930
Макрон раскритиковал протесты против COVID-пропусков
Фото: EPA/UPG
Никакая свобода невозможна без выполнения определенных обязанностей, отметил французский лидер.
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал циничными действия граждан, которые проводят манифестации против расширения действия санитарных COVID-пропусков в стране и введения обязательной вакцинации медперсонала. Об этом он сказал в главном госпитале Папеэте на Таити в ходе начавшегося четырехдневного рабочего визита во Французскую Полинезию, сообщает ТАСС в воскресенье, 25 июля.

"Есть люди, которые прибегают сейчас к циничным и иррациональным действиям, к манипуляциям общественным мнением. Нельзя протестовать против мер по борьбе с вирусом, потому что вирус не обращает внимания ни на какие манифестации, – сказал французский лидер. – Никакая свобода невозможна без выполнения определенных обязанностей. Если человек хочет быть свободен, если он уважает и любит других людей, то единственное, что ему следует сделать – вакцинироваться, отказ от этого – безответственное поведение и эгоизм".

На фоне распространения в стране штамма Дельта во Франции был срочно разработан законопроект, который предусматривает обязательную вакцинацию медицинского персонала, пожарных, ряда категорий военных. На этой неделе для доступа на мероприятия с участием более 50 человек стало необходимо предъявлять санитарный пропуск. Предусматривается значительно расширить его применение.

Макрон отметил, что принял это решение абсолютно осознанно и уверен в его правильности. Он отметил о необходимости продолжать вакцинацию

"У нас есть оружие против пандемии – это вакцинация, им следует воспользоваться. Вакцина широко доступна, у нас скопились неиспользованными сотни тысяч доз, сейчас следует продолжить вакцинацию повсюду", – подчеркнул он.

Меры по широкому использованию санитарных пропусков были негативно встречены частью населения Франции. Там уже две недели не прекращаются манифестации протеста. В субботу прошло около 170 таких акций, число их участников по всей республике превысило 160 тысяч человек, а в Париже составило не менее 11 тысяч.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.07.2021 в 16:22 393 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.