Макрон заявил, что удар по Сирии был легитимным

AOinformВ мире 16.04.2018 в 19:218970
Макрон заявил, что удар по Сирии был легитимным
Фото: EPA/UPG
Французский лидер подчеркнул, что все ракеты, выпущенные в ходе сирийской операции, достигли целей
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью телеканалу BFMTV 15 апреля, что удар по Сирии был легитимным и поблагодарил французскую армию за "прекрасную операцию".

"Операция была проведена прекрасно… И я хочу поблагодарить их, потому что это было сделано профессионально… ведь были задействованы морские и воздушные силы, и мы находились на прямой связи с нашими союзниками", − отметил Макрон.

Он уточнил, что ударам подверглись три "центра по производству и разработке химического оружия", которые были обнаружены "несколько месяцев назад".

"Один стал совместной целью американских и британских коллег. Второй стал целью только американцев, третий − только французов", − рассказал Макрон.

По его словам, удар по Сирии был легитимным и "проведенным в многостороннем формате". При этом он подчеркнул, что Париж не объявлял войны официальному Дамаску.

Президент сообщил, что Париж при помощи французской разведки, а также разведки союзников получил доказательства использования хлора в качестве химического оружия, и установил, что отравляющий газ "мог быть использован" властями Сирии.

Напомним, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по ряду целей на территории Сирии в ответ на химатаку в городе Дума, в которой они обвиняют официальный Дамаск.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.04.2018 в 19:21 897 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.