Марсоход NASA будет вырабатывать кислород на Марсе

AOinformНаука 04.08.2014 в 21:3014110
NASA создаст новый марсоход "MOXIE"
Новая разработка NASA,- марсоход "MOXIE", должен согласно плана совершить посадку на Марс в 2021 году. Основная его задача-  выработка кислорода на Красной планете. 

Марсоход примет участия примерно в семи научных проектах, которые как предвидится, должны проложить путь в будущем для пилотируемых экспедиций, и кроме того, для поисков следов жизни на планете Марс. Согласно идее он будет оснащен устройством для преобразования углекислого газа, которым богата марсианская атмосфера, в необходимый кислород.

Это должно в будущем помочь создать условия на Марсе для пребывания людей. Кислород также как вариант может использоваться для изготовления ракетного топлива, необходимого для возвращения с Марса на Землю.

"После Луны осталось не так уж много мест, куда могут полететь люди. Практически, я сказал бы, что этот список состоит из одного пункта - Марса!"- говорит профессор Том Пайк из Имперского колледжа Лондона.

Марсоход отправится на красную планету с двумя камерами и экспериментальной метеостанцией.
Аппарат "MOXIE" может быть оснащен только 40 килограммами полезной нагрузки в виде необходимых научных приборов. Общая стоимость этого оборудования составит примерно 130 миллионов долларов.

Сам же марсоход будет весить под тонну и по своему внешнему виду будет похож на предшественника – аппарат "Кьюриосити". Напомним, он находится на Марсе с августа 2012 года и может нести полезную нагрузку 75 килограмм оборудования.

Остальное пространство на марсоходе предусмотрено для хранения образцов пород, которые он должен собрать с марсианской поверхности. В NASA предполагают, что их можно будет доставить на Землю, для тщательного изучения.

Преимуществом марсохода является тот факт, что он может самостоятельно производить кислород, так как, перевозить с собой топливо довольно дорого. Существуют и другие космические аппараты NASA которые делают аналогичную работу, однако новый аппарат с названием "MOXIE" впервые попробует вырабатывать кислород  в условиях марсианской атмосферы.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.08.2014 в 21:30 1411 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.