Меркель: Сделаю все, чтобы Великобритания вышла из ЕС

AOinformВ мире 20.01.2019 в 13:154810
Меркель: Сделаю все, чтобы Великобритания вышла из ЕС
Фото: EPA
Ангела Меркель чувствует свою ответственность
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что приложит все усилия, чтобы Великобритания вышла из Евросоюза с соглашением. Об этом сообщает Reuters, передает издание Новое Время.

Меркель добавила, что чувствует свою ответственность за это, а также, что стремится установить как можно лучшие отношения с Британией.

Канцлер сказала, что Германия отвечает за то, чтобы через 50 лет люди не сказали "что вы наделали".

Напомним, 15 января британский парламент не поддержал соглашение об условиях выхода Великобритании из ЕС. Сделка была одобрена Брюсселем как "лучшее", на что может рассчитывать Лондон.

Основным проблемным моментом Brexit остается вопрос о границе между Великобританией и Ирландией (входит в состав ЕС) после Brexit.

Окончательный выход Великобритании из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года. После этого начинается 21-месячный переходный период - до конца 2020 года. Переходный период может быть продлен только один раз, однако пока неизвестно, какой может быть его максимальная продолжительность.

По данным СМИ, в Евросоюзе готовы отложить Brexit на вторую половину 2019 года.

23 июня 2016 британцы на референдуме сказали "нет" сохранению членства Великобритании в составе Европейского Союза. За выход страны из ЕС проголосовало 52% избирателей, против - 48%. Шотландия и Северная Ирландия преимущественно проголосовали за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, а Уэльс и Англия поддержали Brexit.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.01.2019 в 13:15 481 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.