МИД Беларуси рассказал об опасности резолюции ООН

AOinformВ мире 19.09.2020 в 09:245730
МИД Беларуси рассказал об опасности резолюции ООН
Фото: zviestki.com
Реакция официального Минска будет адекватной и он вместе с партнерами предпримет шаги по защите национальных интересов, заявил глава МИД.
Резолюция Совета ООН по правам человека в отношении Беларуси является вмешательством во внутренние дела Беларуси и это противоречит уставу ООН. Об этом в пятницу, 18 сентября, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщило информагентство ТАСС.
 
"Резолюция абсолютно надуманная. И должен сказать, что создается очень опасный прецедент для Организации Объединенных Наций", - сказал он. 
 
Макей напомнил, что в соответствии со ст.2 устава ООН она не должна вмешиваться во внутреннюю компетенцию того или иного государства. 
 
"Эта резолюция представляет собой однозначное вмешательство во внутренние дела Беларуси, потому что отдельные предложения предусматривают оценку ситуации в Беларуси, оценку итогов выборов, оценку поведения различных сторон и так далее, и тому подобное", - пояснил глава МИД Беларуси.
 
По его словам, что реакция официального Минска будет адекватной и он вместе с партнерами предпримет шаги по защите национальных интересов.  Макей подчеркнул, что Минск не приемлет попыток заставить белорусские власти вступить в диалог с оппонентами, которые, по его словам, никого не представляют.
 
В настоящее время можно четко наблюдать попытки задействовать различные международные организации для оказания давления на Беларусь, отметил глава МИД.

 "К сожалению, из уст наших европейских партнеров мы слышим только лишь критику в адрес властей Беларуси. Они даже не утруждают себя попытками разобраться в реальном состоянии вещей, объективно оценить ситуацию. Как мы ни призывали делать это и в ходе телефонных контактов, и прямых контактов с коллегами, к сожалению, этого не происходит", - резюмировал он.

Ранее Европарламент принял жесткую резолюцию по Беларуси. При этом лидеры ЕС еще в августе согласовали санкции против Беларуси и признали нелегитимными прошедшие в стране президентские выборы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.09.2020 в 09:24 573 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.