Минздрав ожидает пик коронавируса в течение недели

AOinformОбщество 14.04.2020 в 18:106550
Минздрав ожидает пик коронавируса в течение недели
Фото: EPA/UPG
Минздрав в течение недели будет наблюдать за динамикой коронавируса в стране, а потом примет решение по карантину.
Пик заболевания коронавирусной болезни в Украине можно ожидать в течение ближайшей недели, считает главный санитарный врач Виктор Ляшко. О перспективах смягчения карантина он рассказал в интервью УП. Жизнь.
 
"Мы делаем все возможное для того, чтобы на 14-17 апреля, плюс-минус три дня, мы зашли с как можно меньшим количеством инфицированного населения. У нас религиозные праздники длятся 2 недели. Если не будем придерживаться карантинных мероприятий, то сейчас еще инфицируются. И вместо того, чтобы 24 апреля выходить из карантина уже поэтапно, мы будем смотреть на динамику и жаловаться на правительство, которое нас неправильно загнало в карантин ", - сказал он.
 
Ляшко отметил, что многие карантинные ограничения имеют психологический характер.

 "Вопрос эпидемиологического смысла знает 10% населения, остальные будут реагировать на определенные психологические вещи. Когда люди будут останавливать, перепроверять документы, обрабатывать колеса, обрабатывать парки, водой поливать дорожки, если там еще будет немножко хлора - это все приводит к пониманию серьезности проблемы", - пояснил санврач.

 Также он объяснил, почему в Украине был низкий уровень тестирования на коронавирус.
 
"По алгоритмам ВОЗ: сначала вы тестируйте больных гриппом, гриппоподобные заболевания, аденовирусы, а после того, если нет положительного результата, передавайте материалы на коронавирусную болезнь в референс-лаборатории. Поэтому, возможно, на том этапе, когда мы ставили грипп, мы не продолжали тестировать на коронавирусную болезнь", - пояснил он.
 
Потом алгоритмы ВОЗ и Минздрава изменились, а после жесткой коммуникации и внедрение "горячей линии", количество тестов - повысилась, уточнил Ляшко.
 
"Мы выходим на 3000 тестов в день", - добавил он.
 
В Украине на 14 апреля 3372 подтвержденных случаев COVID-19, из них 98 летальных, 119 пациентов выздоровели.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

14.04.2020 в 18:10 655 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.