Можно ли совмещать вакцинацию от гриппа с другой прививкой в один день: объяснение

AOinformЗдоровье 17.03.2024 в 18:324680
Можно ли совмещать вакцинацию от гриппа с другой прививкой в один день: объяснение
Фото: РБК-Украина
Важно помнить, что женщины, которые получили прививку от гриппа во время беременности, также передают защиту своим детям

Вакцины, которыми прививают от гриппа в Украине, являются инактивированными, то есть, неживыми. В связи с этим, их можно сочетать со всеми другими прививками. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook-страницу Министерства здравоохранения.

Как отмечает Минздрав, исключением является вакцина БЦЖ, которой прививают детей еще в роддоме. Ее нельзя сочетать с другими вакцинами. Впрочем, прививки от гриппа рекомендованы детям от 6 месяцев, то есть с БЦЖ они не пересекаются по времени.

"Все другие прививки - от кори, от полиомиелита, от ветрянки, от пневмококков, от ковида и т.д. - можно сочетать и делать в один день с вакцинацией от гриппа, или с любыми промежутками между ними", - пишет пресс-служба.

От гриппа важно вакцинироваться людям из групп риска, а именно:

  • людям в возрасте 60 лет и старше;
  • маленьким детям от 6 мес;
  • беременным женщинам;
  • людям с хроническими заболеваниями;
  • людям из профессиональной группы риска (врачи, учителя, военные, продавцы и т.д.).

"Важно помнить, что женщины, которые получили прививку от гриппа во время беременности, также передают защиту своим детям, которая сохраняется в течение первых месяцев их жизни. Прививка инактивированной вакциной является безопасной для беременных, ее можно делать в любом триместре", - добавляет Минздрав.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

17.03.2024 в 18:32 468 Здоровье
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.