На Украине обезглавили памятник Ленину

AOinformОбщество 20.08.2013 в 16:0913510
В Житомирской области неизвестные надругались над памятником вождю мирового пролетариата, обезглавив его. Украинские коммунисты обещают отремонтировать монумент и найти злоумышленников.

На Украине в городе Бердичеве Житомирской области неизвестные правонарушители снесли голову памятника Владимиру Ленину, установленного на территории одного из заброшенных заводов Кожобъединения. О том, что вождь мирового пролетариата обезглавлен, городскому комитету Компартии сообщила сотрудница одного из местных предприятий.

Члены Бердичевского отделения коммунистической партии уже заявили о произошедшем в милицию и планируют написать письмо в прокуратуру. Отметим, что согласно украинскому законодательству виновным может грозить штраф до 17 тысяч гривен либо лишение свободы сроком до шести лет, сообщает "Интерфакс".

Вандалы не в первый раз покушаются на этот памятник, так осенью 2011 года преступники разрисовали эту же статую Ленина надписями "Слава Гитлеру", "Слава КПСС", "нацист", а также нецензурными словами. Тогда же надпись "Палач украинского народа" появилась на памятнике советскому вождю, который установлен на площади Ленина в центре Бердичева.

Злоумышленников в обоих случаях найти не удалось. В последние годы на Украине нередко происходят нападения на памятники советскому вождю. В различных регионах страны их оскверняют и сносят, зачастую не дожидаясь необходимого для этого разрешения суда.

Источник: dni.ru
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.08.2013 в 16:09 1351 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.