Нацбанк признал "Надра Банк" банкротом

AOinformЭкономика 06.02.2015 в 13:1115030
Финучреждение отнесено регулятором к категории неплатежеспособных
Правление Национального банка Украины  (НБУ) приняло постановление № 83, которым отнесло ПАО "Коммерческий банк "Надра" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, пишет Сегодня.

"Основная причина отнесения ПАО "КБ" Надра" в категорию неплатежеспособных – недокапитализация банка в соответствии с требованиями стресс-тестирования и неприведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины", – пояснили в Нацбанке.

Регулятор уточняет, что 99% вкладчиков имееют депозиты менее 200 тысю грн, а поэтому выплату средств гарантирует в полном объеме Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). "Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 1% от всех вкладчиков) получат свои вклады только в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ", – уточнили в НБУ. Общий объем всех выплат вкладчикам банка "Надра" составит более 3,6 млрд. грн.

В НБУ также отметили, что банк "Надра" был "нежизнеспособным" еще со времен введения в него временной администрации в 2009 году. "Усилия и меры, которые в дальнейшем принимались менеджментом ПАО "КБ" Надра" для улучшения его деятельности и функционирования в соответствии с установленными нормативами, оказались недостаточными в условиях финансово-экономического кризиса", – сообщили в Нацбанке.

Другие новости:
Nissan Teana - залог комфортной поездки
Toyota LC Prado - надежный внедорожник с отличной проходимостью
Toyota Camry – уникальное сочетание качества и комфорта
Peugeot 208 - элегантность и надежность


Кроме того, как заявил первый зампредседателя НБУ Александр Писарук, Нацбанк Украины "осуществляет шаги на пути очистки банковского сектора и будет продолжать вывод с рынка банков, владельцы которых не обеспечили их достаточной финансовой поддержкой".

"Мы подтверждаем намерение оставить на рынке только надежные и прозрачные банки, которые функционируют эффективно и стабильно выполняют обязательства. Это необходимое условие для восстановления экономики страны, восстановления ее экономического роста и благосостояния граждан", – сказал Писарук.

Как сообщалось, НБУ в 2014 году признал неплатежеспособными 33 банка, в которые Фонд гарантирования ввел временные администрации. В том числе 7 банков были признаны неплатежеспособными за отмывание денег под прикрытием банковского бизнеса.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.02.2015 в 13:11 1503 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.