НацБанк Украины изменил порядок расчета официального курса гривны

AOinformЭкономика 04.04.2014 в 12:4513520
Нацбанк будет устанавливать официальный курс грн/долл. как средневзвешенный курс на межбанке
Официальный курс гривны к доллару США будет рассчитываться как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся в течение рабочего дня по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины, сообщает НБУ.

Данные изменения закреплены постановлением правления НБУ от 31 марта 2014 №180 "О внесении изменений в положение об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов", которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 1 апреля 2014 под №375 / 25152.

Как известно, ранее курс гривны к свободно конвертируемым валютам и валютам стран, являющихся главными внешнеэкономическими партнерами Украины, а также курс банковских металлов начинали действовать на следующий день после дня их утверждения.

Согласно же постановлению №180 они начинают действовать с момента их установления в день их утверждения.

Курс гривны к другим иностранным валютам и курс банковских металлов будут устанавливаться на основании их котировок на международных рынках и официального курса гривны к доллару США на текущий день.

Национальный банк планирует устанавливать и обнародовать официальный курс гривны каждый рабочий день после 12:00.

Читайте также:
Натяжные потолки в наше время
Как выбрать компанию, которой вы поручите создание проекта отопления
НБУ выпустил медаль "Небесная сотня на страже"


Кроме того, в вышеупомянутом постановлении уточняются изменения, которые произошли в названиях и кодах некоторых иностранных валют, официальный курс гривны к которым устанавливает Национальный банк.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.04.2014 в 12:45 1352 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.