Напольное покрытие для кухни: какой вариант лучше?

AOinformСтатьи 31.05.2015 в 11:0518340
При выборе полового покрытия для кухни следует учитывать требования по эксплуатации
Напольное покрытие для кухни играет важную роль при создании определенного стиля в интерьере. При выборе полового покрытия для кухни необходимо учесть множество нюансов. Пол на кухне должен быть устойчив к жиру, влаге, а также воздействию случайных царапин.

Вместе с тем необходимо выбрать напольное покрытие для кухни, которое будет максимально гармонично соответствовать цвету мебели и общему фону помещения.

В современном мире, покупателю предлагается широкий ассортимент напольного покрытия.

Зачастую большей популярностью пользуются несколько видов покрытий:

Натуральное дерево создает ощущение уюта, оно экологично, и обладает привлекательным внешним видом. В то же время дерево неплохо изолирует звуки и тепло. Однако половое покрытие из натурального дерева требует постоянного ухода, периодического обновления лакового покрытия, также оно является более дорогостоящим по сравнению с аналогами.

В последние несколько лет в дизайне интерьера все чаще встречается натуральный камень, преимущественно мрамор. Этот материал чувствителен к ударам, а также давлению, поэтому требует бережного отношения. Как и дерево, мрамор экологичный материал и является довольно дорогостоящим решением, однако он отличается долговечностью, а широкая цветовая гамма позволяет легко подобрать подходящий вариант.

Напольное покрытие для кухни из керамической плитки, является самым востребованным материалом. Плитка имеет разную фактуру, узор, и в то же время широкую цветовую гамму. Важно учитывать, что выбор керамической плитки для кухни лучше остановить на варианте плитки высокого класса прочности и не слишком гладкой.

Ламинат широко используемый материал, который не требует особого ухода, и вместе с тем имеет множество дизайнерских решений. Ламинат не боитсяь влаги, ударопрочен и легко подлежит замене. Его минусом является то, что ламинат довольно скользкое покрытие, однако производители всячески пытаются исправить этот недостаток с помощью специальных кухонных коллекций.

Иногда оформление интерьера требует комбинации сразу нескольких вариантов полового покрытия для кухни.

Линолеум самый доступный из всех материалов. Его легко установить, он влагоустойчив, и обладает теплоизоляционными свойствами. Тем не менее, именно линолеум к нагрузкам устойчив меньше всего. В этом случае лучше выбирать коллекции, которые обладают более толстым защитным слоем.
 
Также в качестве полового покрытия используется керамогранит, который является искусственным материалом, с отменными техническими характеристиками, и вместе с тем имитирует любую поверхность.

Пробковое покрытие является природным антистатиком, и практически не притягивает пыль. Полы из пробки — это идеальный вариант для аллергиков или астматиков, такой пол приятный на ощупь, и по нему приятно ходить босиком.

У каждого из материалов есть достоинства и недостатки.

При выборе полового покрытия для кухни следует учитывать требования по эксплуатации, а также возможность предоставить каждому определенному типу покрытия надлежащий уход.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.05.2015 в 11:05 1834 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.