NASA обнаружили самую далекую галактику

AOinformНаука 05.03.2016 в 13:3313010
NASA обнаружили самую далекую галактику
Фото: NASA
Обнаруженная галактика расположена в стороне созвездия Большой Медведицы
Астрономы с помощью космического телескопа «Hubble» увидели яркую галактику, расположенную на расстоянии 13,4 миллиарда световых лет от Земли.

В настоящее время это самая далёкая галактика из наблюдаемых учёными, сообщает НАСА.

Обнаруженная галактика расположена в стороне созвездия Большой Медведицы и носит название GN-z11. По оценкам астрономов GN-z11 была сформирована через 400 миллионов лет после Большого взрыва, ознаменовавшего рождение Вселенной. Галактика GN-z11 создаёт новые звёзды со скоростью, примерно в 20 раз превышающей скорость звездообразования в Млечном Пути.

«Мы не ожидали, что Hubble подарит нам такую возможность, он превзошёл все наши ожидания. Мы смогли заглянуть значительно дальше, чем рассчитывали», – говорит астроном Паскаль Ош из Йельского университета.
Чтобы совершить данное открытие команда астрономов использовала спектрограф космического телескопа и проанализировала, как длина волн света, излучаемого галактикой, изменяется по мере прохождения расстояния. Для определения расстояния в космосе астрономы используют информацию о красном смещении, которое описывает то, как длина волны света, идущего от далёкой галактики, растягивается с расширением Вселенной. GN-z11 было присвоено красное смещение 11,1, чем выше значение красного смещения, тем дальше объект и тем раньше он сформировался в космической истории.

Ранее зарегистрированная самая далёкая галактика располагается на расстоянии в 13,3 миллиарда световых лет от нас.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.03.2016 в 13:33 1301 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.