Нидерланды извинились за задержание российского дипломата

AOinformОбщество 09.10.2013 в 18:5212300
Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс принес извинения России в связи с инцидентом с российским дипломатом Дмитрием Бородиным. Министр заявил, что нарушения Венской конвенции о дипотношениях имели место.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь внешнеполитического ведомства королевства Тейс ван Сон, "на основе информации, предоставленной полицией, министр иностранных дел Франс Тиммерманс пришел к выводу, что арест и содержание под стражей российского дипломата, который обладает полной неприкосновенностью, нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях". "В этой связи Нидерланды приносят свои извинения Российской Федерации", - заявил он.

В то же время Тиммерманс признал, что полицейские действовали в соответствии с их профессиональной ответственностью в ответ на ситуацию, о которой им сообщили. Сейчас Нидерланды и Россия находятся в процессе переговоров "относительно путей разрешения этого инцидента".

Читайте также: По просьбе России МИД Украины нужно выяснить, куда пропал памятник Столыпину

В ночь на воскресенье, 6 октября, советник-посланник посольства РФ в Нидерландах был избит полицейскими в своей квартире в Гааге. Бородин сообщил, что в его квартиру "под фальшивым предлогом" позвонили люди, одетые в полицейскую форму. Они ударили советника дубинкой по голове, надели на него наручники и отвезли в полицейский участок. Причиной задержания стало якобы плохое обращение Бородина с детьми.

Реакция России

7 октября МИД России направил резкую ноту протеста нидерландской стороне в связи с нападением на советника-посланника российского посольства в Нидерландах.

Накануне президент России Владимир Путин потребовал наказать виновных в нападении на Бородина. Он добавил, что "в зависимости того, как себя будет вести голландская сторона, мы будем реагировать".

Сегодня глава МИД Сергей Лавров, заявил, что Россия должна получить извинения, а также информацию о том, "какие меры взыскания применены к совершившим все это людям". "Затем будем решать, в каком направлении нам дальше развивать отношения с голландскими партнерами", - сказал Лавров.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.10.2013 в 18:52 1230 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.