"Нобелевку" по медицине дали за клеточный транспорт

AOinformВ мире 07.10.2013 в 15:4312720
Нобелевская премия в области медицины и физиологии досталась в этом году американцам Джеймсу Ротману и Энди Шекману, а также немцу Томасу Зюдхофу. Как объявили в понедельник в стокгольмском Нобелевском комитете, награда присуждена за открытия механизмов транспорта веществ внутри клеток с помощью везикул — специальных пузырьков с мембранной оболочкой.

"Три нобелевских лауреата открыли принципы, по которым молекулы доставляются внутри клетки в нужное время и в нужное место", — говорится в пресс-релизе комитета.

Энди Шекман работает в Йельском университете, Джеймс Ротман — в Калифорнийском университет в Беркли, а Томас Зюдхоф — в Стэнфордском университете. Работы, авторам которых были сегодня присуждены награды, были выпущены довольного давно — в период с 1970-х по 1990-е годы.

В пресс-релизе отмечается, что Шекман определил набор генов, необходимый для везикулярного транспорта, Ротман сформулировал правила, по которым пузырьки объединяются с источниками и адресатами трафика, Зюдхоф определил принципы работы сигнальной системы, указывающей, когда везикулы должны выпустить свое содержимое.

По теме: 10 интересных фактов о Нобелевской премии

Везикулярный транспорт имеет большое значение в жизни организмов. С помощью везикул внутри клетки передаются гормоны, нейромедиаторы и энзимы. Как отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета, сегодняшние лауреаты открыли важнейший процесс в физиологии клеток, играющий огромную роль в самых разных организмах — от дрожжей до человека.

Читайте также: Владимира Путина выдвигают на Нобелевскую премию

Нарушения везикулярного транспорта лежат в основе самых разных заболеваний — от неврологических до имунных. Среди них есть и одно из самых распространенных в развитых странах — диабет.

В прошлом году лауреатами премии стали Синъя Яманака (Япония) и Джон Гердон (Великобритания). Премия была им присуждена за исследования в области стволовых клеток. — "строительных материалов" организма, из которых можно вырастить практически любую ткань.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.10.2013 в 15:43 1272 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.