Новые аккумуляторы в смартфонах будут заряжаться от тепла тела

AOinformIT 28.11.2014 в 13:2810050
Эффективность существующего прототипа оценивается в 2%, но ученые активно занимаются ее увеличением
Исследователи из Массачусетского технологического института разработали самозаряжаемую аккумуляторную батарею, которая может преобразовывать энергию низкотемпературных источников тепла в электричество. Устройство работает при диапазоне температур от 20 до 60 градусов Цельсия, передает Daily mail.

"Технология может привести к появлению новых аккумуляторов для мобильных телефонов, которые можно будет заряжать без подключения к электрической сети", - заявил руководитель механического инженерного отдела в Массачусетском технологическом институте доктор Ганг Чен, добавив, что такое автономное питание устройства "привлекательно для мест, где отсутствует электричество".

Размер устройства 2х2 см. Изобретение преобразует слабое тепло в дешевую электроэнергию для широкого применения. Также устройство использует зависимость между температурой и напряжением. Принцип в том, что батарея, заряженная при высоких температурах, отдает больше электричества при пониженных температурах, поскольку энергия поглощается в виде тепла.

Исследователи предполагают использовать изобретение для смартфонов, которые смогут заряжаться, находясь в кармане, от контраста тепла тела по отношению к окружающей среде. Однако зарядка будет менее эффективной, если показатели температур совпадут.

Другие материалы:
5 правил здорового сердца
Что подарить мужчине на Новый год
Mercedes-Benz показала экологичный концепткар Vision G-Code
В Запорожье реконструировали известную Хортицкую лестницу


Однако на текущий момент ученым предстоит увеличить производительность батареи, усовершенствовать конструкцию и материалы. Пока эффективность существующего прототипа оценивается в 2 процента, но ученые в ближайшем будущем планируют увеличить показатель до 12 процентов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.11.2014 в 13:28 1005 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.