О важных правилах использования кондиционера

AOinformНаука 19.01.2015 в 16:2316250
Есть кондиционер, но вы не знаете как правильно его использовать? В таком случае, данная статья для вас!
Такой бытовой прибор как кондиционер, появился в нашей жизни относительно недавно. Он дает возможность нормально дышать, тем самым спасая нас от бессонных ночей. Кондиционер поддерживает созданную температуру в различных помещениях, тем самым не давая им нагреваться летом, и соответственно, остывать зимой.

Правда и мифы о кондиционерах

Несомненно, кондиционер является одним из самых востребованных изобретений, когда-либо придуманных человечеством. Однако, он может не только создавать комфортную и уютную атмосферу внутри ваших либо рабочих, либо домашних помещений, но существенно ухудшить ваше общее состояние, вплоть до нанесения серьезного вреда здоровью. Ошибочное и что самое важное, крайне неправильное использование кондиционеров, оказывает особое, очень большое влияние на самочувствие детей. И данное предостережение касается не только маленьких людей. Вероятность негативного влияния кондиционера на взрослых и пожилых, также достаточно высока.

Правда ли то, что кондиционеры вредны для здоровья? И насколько этот негласный показатель велик? Может, эта теория и имеет под собой основания, но при правильном использовании климатической техники, своевременном уходе, чистке и прочих мероприятий по поддержанию работоспособности устройства, вредоносного воздействия кондиционеров на окружающую среду, вполне возможно избежать. Далее следует более подробное описание этого вопроса.

Утвержденные советы для использования кондиционеров

Очень высока вероятность того, что вам приходилось много раз слушать убедительные доводы окружающих людей, якобы под воздействием кондиционера у них начиналась жуткая головная боль, появлялись явные симптомы простуды и заложенности носа. Но именно пренебрежение основными заповедями при эксплуатации данного рода оборудования, и становится основной причиной для таких серьезных аргументов.

Также бытует очень неправильное и нелогичное мнение, будто бы в процессе работы кондиционера ни в коем случае не допускается открытие окон и дверей в помещении. Смысла в этом утверждении нет никакого. Двери и окна, сконструированные современными производителями, практически, исключают попадание свежего воздуха в помещение. Это, в свою очередь, без всяких сомнений, приведет к ухудшению общего состояния человека, страдающего кислородным голоданием. Из этого и вытекают выше перечисленные симптомы, хотя, в охлажденной комнате они проявляются гораздо позже. Поэтому проветривание жилых помещений, является одним из главнейших правил при эксплуатации кондиционера.

Также, достаточно важным правилом, или даже аксиомой при использовании кондиционеров, является строгое соблюдение температурного режима. Это подразумевает под собой, контроль разницы температур внутри помещения и за его пределами, то есть на улице. Ведь каждый медицинский работник может подтвердить, что пагубно на здоровье может отразиться температурная разница, примерно между десятью и пятнадцатью градусами. Выходящий из внутреннего блока кондиционера воздух, оказывает не меньше вредоносное воздействие на человеческий организм, нежели разница температур. Отсюда можно выяснить следующее: ставить кондиционер на самые низкие температурные режимы, ни в коем случае нельзя. Они должны быть использованы только тогда, когда нужно в крайне быстрые сроки охладить помещение. При этом нахождение людей в данном пространстве, исключается.

Немаловажным фактором, также выступает влажность в помещении. Принцип действия кондиционеров как раз и заключается в удалении влаги из воздуха. Происходит, так называемый процесс «засушивания». Старайтесь прибегать ко всяческим способам, дабы увлажнить комнату. Это может быть банальная емкость с водой либо же, купленный в магазине бытовой техники, увлажнитель воздуха.

Стоит упомянуть еще один коварный фактор, следствия которого могут навредить вам, а еще больше, вашим детям. Этим фактором является терморегулятор, который контролирует температуру воздуха в комнате. Возможно, вы зададитесь вопросом, как он может повлиять на здоровье детей? А ответ, на самом деле, очень прост. Терморегуляторы, как правило, устанавливают не на полу, а на возвышенности, что само по себе влечет некорректное измерение температуры в помещении. Ведь теплый воздух всегда поднимается выше холодного, а любимейшим местом для игр маленьких детей является пол.

В любом случае боязнь этого замечательного чуда техники, будет совершенно неуместной. Ведь при правильно соблюдении эксплуатационных правил, своевременном обслуживании их уходе, он обеспечит вам комфортное и удобное пребывание в вашем месте обитания. Однако при этом учтите, что обслуживание кондиционеров в доме, рекомендуется доверять специалисту. Только в таком случае, вы обезопасите себя от возможной поломки в результате неграмотного обслуживания.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.01.2015 в 16:23 1625 Наука
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.