Обнаружена планета на которой может существовать жизнь

AOinformНаука 01.07.2014 в 21:2312000
По предварительным оценкам астрофизиков, на планете может существовать жизнь.
Международная группа ученых сделала заявление, об открытии новой планеты, на которой теоретически возможно существование жизни.

Gliese 832c- название новой планеты.

Она находится на расстоянии в 16 световых лет и по размерам в пять раз превышает размеры Земли. Об этом сообщает BFM.ru со ссылкой на Space.com.

Ученые считают, что на поверхности Gliese 832c может существовать вода, а, следовательно, и жизнь.

Gliese 832c пополнила список 23-х потенциально обитаемых планет.

Исследователи отмечают, что планета находится в так называемой «зоне жизни», достаточно близко от красного карлика, который играет роль «Солнца» для планеты. На сегодня, эксперты определили точное местоположение данного небесного объекта.

Gliese 832c совершает оборот вокруг «Солнца» за 36 дней, ученые предполагают, что климат там холоднее, по сравнению с планетой Земля. По мнению исследователей, температура на ней может быть похожей на показатели температуры земного климата.

«Принимая во внимание специфику планеты, она, скорее всего, имеет похожие на земные атмосферу и температуры, однако и со значительными сезонными сдвигами.»- отмечает Роберт Виттенмайер, руководитель команды учених.

Кроме того планета ближе остальных расположена к Земле и является самой огромной планетой земного типа.

В начале этого года сотрудник Исследовательского агентства по поиску внеземных цивилизаций (SETI) Сет Шостак сделал заявление о том, что вокруг каждой пятой звезды вращается хотя бы одна планета с подходящими условиями для существования на ней жизни. Это означает, что в Галактике могут существовать десятки миллиардов планет, похожих на Землю.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

01.07.2014 в 21:23 1200 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.