Обсудит мирные переговоры Израиля и ХАМАС. Блинкен снова прибыл на Ближний Восток

AOinformВ мире 06.02.2024 в 12:104150
Обсудит мирные переговоры Израиля и ХАМАС. Блинкен снова прибыл на Ближний Восток
Фото: Getty Images
Высокопоставленный чиновник США сказал журналистам во время полета в столицу Саудовской Аравии, что мяч сейчас на стороне ХАМАС

Госсекретарь США Энтони Блинкен в шестой раз с начала войны между Израилем и боевиками ХАМАС совершил визит на Ближний Восток. Отмечается, что дипломат уже встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Блинкен и наследный принц обсудили региональную координацию для достижения окончания кризиса в Израиле. В ходе переговоров госсекретарь США подчеркнул важность решения гуманитарных потребностей в Секторе Газа и предотвращения дальнейшего распространения конфликта.

Предложение о прекращении огня, переданное ХАМАС на прошлой неделе катарскими и египетскими посредниками, ожидает ответа от боевиков, которые говорят, что хотят получить дополнительные гарантии, что это положит конец четырехмесячной войне.

Высокопоставленный чиновник США сказал журналистам во время полета в столицу Саудовской Аравии, что мяч сейчас на стороне ХАМАС: "Невозможно сказать, достигнем ли мы прорыва, и когда мы достигнем прорыва".

Отмечается, что Блинкен также стремится заручиться поддержкой планов США по поводу того, что будет после перемирия: восстановление и управление Сектором Газы, и создание палестинского государства, а также нормализации отношений арабских стран с Израилем.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.02.2024 в 12:10 415 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.