Обуваем автомобиль ВАЗ: выбираем резину

AOinformАвто 22.03.2019 в 16:556520
Обуваем автомобиль ВАЗ: выбираем резину
Иллюстрация
Выбирая резину для автомобиля нельзя увлекаться экономией. Ведь от качества резины зависит ваша безопасность.
Каждый владелец автомобиля, особенно марки ВАЗ, хорошо знает, как сложно выбрать качественные покрышки. А ведь они влияют на безопасность управления транспортным средством, что важно, учитывая качество украинских дорог.

К выбору автомобильных скатов нужно подойти ответственно, ведь это влияет на безопасность участников движения.
 

Высота и ширина покрышек — важный параметр выбора

Обычно производители рекомендуют в технической документации, резину какого размера устанавливать на конкретную марку и модель. В данной ситуации учитываются следующие важные факторы, влияющие на типоразмер изделия:
  • материал, используемый в изготовлении дисков;
  • сезон эксплуатации транспортного средства;
  • технические характеристики машины;
  • тип трансмиссии: автоматический или механический.
Опытные автомобилисты рекомендуют следовать указаниям производителя. Если этим пренебречь это повлияет на:
  • качество управления автомобилем;
  • отличие данных одометра от реальных;
  • неравномерный и быстрый износ шин.
резина для ВАЗ
Если покрышка будет больше рекомендованных размеров, она может тереться о края колесных арок или элементов подвески машины, что может закончиться разрывом колеса, что на скорости чревато аварией. Дополнительно это увеличивает износ подшипников и рулевой системы, что приводит к дорогостоящему ремонту.

Если установить скат меньших параметров — это приведет к увеличению жесткости движения. Также при езде по дороге с ямами часто деформируется колесный диск. Сниженная плавность хода увеличивает давление на подшипники, рейки и тяги рулевого управления.

Учитывая, что ВАЗ — машина из семейства малолитражек, использование широкой резины не разумно по актуальным причинам. В первую очередь это увеличивает общую массу автомобиля, что снижает динамику разгона. Также это приводит к увеличению потребления бензина. При этом на сырой дороге наблюдается эффект скольжения.

Определяемся со стоимостью автомобильной резины

Выбирая резину для автомобиля нельзя увлекаться экономией. Это обусловлено качеством производства шин. В дорогих моделях используются качественные материалы, конструктивно надежный корд, что в совокупности улучшает безопасность и управляемость автомобилем во время движения.
летние шины
Также стоит учитывать, что известные производители используют высокотехнологичное оборудование и не скупятся на оплату работы профессионалов. По этой причине не стоит приобретать дешевую китайскую продукцию, качество которой сомнительное.

Но это не означает, что на подержанный ВАЗ нужно устанавливать дорогие брендовые колеса. Как альтернативу можно использовать изделия отечественного производства. Главное, чтобы они соответствовали особенностям машины и условиям ее эксплуатации. Также стоит учитывать сезон: зима, лето или межсезонье.

Выбираем покрышки по типу рисунка протектора

В последние годы все больше автовладельцев предпочитают устанавливать покрышки с несимметричным или направленным узором. Это обусловлено тем, что такие шины позволяют улучшить эксплуатационные показатели автомобиля и увеличить выдавливание воды из-под пятна соприкосновения с асфальтом.

Хотя такая резина обладает определенными недостатками:
  • Устанавливая шины с направленным рисунком важно строго соблюдать направление стрелки на боковой части. В противном случае колесо быстро стирается и резко падает управляемость транспортного средства.
  • Такая покрышка не подойдёт в качестве запаски, так как может использоваться только с одной стороны автомобиля. Это опять же зависит от направления вращения колеса.
Выбирая колеса и шины на ВАЗ на сайте zapchasti.ria.com, вы поступаете правильно, поскольку здесь представлена известная продукция в лучшем соотношении стоимости и качества. При этом лучше приобретать покрышки с симметричным рисунком, позволяющим улучшить качество управления автомобиля в любую даже сырую погоду. Плюс ко всему такая резина равномерно изнашивается и ее можно переставлять на любое место в автомобиле.

Зимняя резина на ведущей оси: экономия или риск

зимне шины
Сегодня многие собственники легкового транспортного средства ВАЗ считают, что зимнюю резину можно устанавливать только на ведущую ось. Это позволяет экономить на покупке 2 вместо 4 покрышек. Но такая экономия не вполне оправдана со стороны безопасности. И если проходимость машины слегка улучшится, то в экстремальных ситуациях, например, при резком нажатии на педаль тормоза управление будет утрачено.

Несложно догадаться, что в потоке городских автомобилей, на секунду утратив контроль можно стать участником дорожно-транспортного происшествия. Поэтому мнимая экономия на установке всего 2 зимних покрышек может превратиться в серьезные проблемы для водителя и пассажиров в салоне транспортного средства.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.03.2019 в 16:55 652 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.