ОСАГО: что необходимо знать каждому водителю?

AOinformСтатьи 19.05.2017 в 19:359620
ОСАГО: что необходимо знать каждому водителю?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Эксперты советуют водителю тщательно изучить свой договор автострахования для того чтобы не упустить важные детали.
Существует несколько основных моментов, которые должен знать каждый водитель перед покупкой полиса ОСАГО. В настоящее время полис ОСАГО является обязательным условием, без которого невозможно санкционированное передвижение по проезжей части. Без данного полиса водитель не может поставить авто на учет и пройти техосмотр. Кроме того наличие ОСАГО предоставляет возможность избежать штрафов, в случае остановки автотранспорта сотрудниками полиции.

Перед тем как приобрести ОСАГО Киев, следует знать, какие возможности этот полис открывает перед водителем и в чем заключаются его преимущества.

Полис ОСАГО позволяет возместить убытки и ущерб, причиненные другому автотранспорту, или жизни пассажиров. Фактически страхование гражданской ответственности, в случае виновности избавляет водителя от проблем с возмещением нанесенного ущерба. Таким образом, убытки, понёсенные третьими лицами в случае ДТП, компенсирует страховая компания. Тем не менее следует учитывать, что компенсировать ущерб, причиненный Вашему автомобилю придётся за собственный счёт. 

Стоимость ОСАГО регламентирована государственными законами. В свою очередь она напрямую зависит от водительского стажа водителя, модели авто, объема двигателя, региона, в котором водитель использует авто, а также периода действия. 
Срок действия ОСАГО может варьироваться от 3 месяцев до года. 
На рассмотрение заявки страховой компании о выплате ущерба отведено 20 календарных дней. Однако эксперты советуют водителю тщательно изучить свой договор автострахования, прежде всего для того чтобы не упустить важные нюансы связанные с возмещением ущерба пострадавшей стороне.

При выборе страховой компании для приобретения полиса ОСАГО следует обратить внимание на ее опыт работы в области страхования, а также ознакомиться отзывами других клиентов. Крайне важно уточнить были ли у определенной страховой компании проблемы со страховыми выплатами. Также целесообразно поинтересоваться у страхового агента, кто в случае банкротства страховой компании возьмет на себя ответственность по выплатам перед клиентами.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.05.2017 в 19:35 962 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.