Основные признаки того что вам звонят мошенники

AOinformСтатьи 29.04.2018 в 14:379520
Основные признаки того что вам звонят мошенники
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Прежде всего, вас должно насторожить, если звонок поступает с незнакомого или скрытого номера.
В последнее время все большее количество людей сталкиваются с проблемой телефонного мошенничества.

Рассмотрим несколько простых рекомендаций, которые помогут обезопасить вас от денежных потерь, спряженных с телефонным мошенничеством.

Зачастую мошенники звонят, представившись работниками банка, сотрудниками финансовых учреждений или организаторами проведения ценных призовых розыгрышей и акций.

Определяем номер телефона

Прежде всего, вас должно насторожить, если звонок поступает с незнакомого или скрытого номера.

Помните, работники банков и разных финансовых учреждений всегда совершают звонки с официальных номеров, которые указанны на сайте. Если же звонок поступил с неизвестных международных направлений узнать кто звонил по номеру телефона можно на специальных сервисах, в частности tarifec.com.

Обращаем внимание на специфику разговора

Чтобы спровоцировать жертву совершить определенное действие, мошенник стремится запугать собеседника, к примеру, сообщает о блокировке счета, начислении штрафа и прочее. В подобной ситуации не следует спешить и сообщать информацию о себе, а напротив, нужно задать собеседнику простые вопросы, которые в реальности может знать только сотрудник банка, в частности остаток по карте или ее номер.

В некоторых случаях мошенники обещают быстрый доход или беспроигрышные акции. Помните, ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные карты и код с обратной стороны для мнимого перевода «выигрыша», в противном случае ваш счет может оказаться пустым.

Важные моменты

Если СМС от вашего банка приходи в новой переписке и в нем присутствуют орфографические или грамматические ошибки это вас непременно должно насторожить.

Обратите внимание, сотрудники банка код из СМС никогда не спрашивают, а номер карты им и так известен.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

29.04.2018 в 14:37 952 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.