Освещение влияет на ваш аппетит

AOinformНаука 28.06.2014 в 18:5918170
Оказывается, освещение в комнате оказывает значительное воздействие на организм человека
Освещение комнаты, к которой находится человек при приеме пищи, оказывает некоторое влияние на аппетит и соответственно на количество съеденной еды, сообщает newsland.

Ученые Северо-Западного Университета в городе Чикаго (США) провели научный эксперимент, в ходе которого испытуемые люди читали книги и журналы, но при свете синих ламп в помещении, всего до 15-ти минут до обеда. В результате этого эксперимента, эти люди съедали намного больше еды, чем те, кто при обычном освещении.

Однако ученым не понятен такой механизм воздействия синего цвета на организм, и соответственно аппетит. Однако ранее учеными уже было замечено, что тот же синий цвет при освещении, нарушает сон человека, поскольку значительно препятствует некого гормона сна – мелатонина.

Кроме того, ранее ученые из Сан-Диего сделали интересное исследование, в ходе которого выяснилось, как именно освещение влияет на настроение, а также на наши с вами эмоции.

Роль освещения в интерьере

Кроме воздействия на человека, освещение также очень важной составляющей для идеального интерьера вашего жилья. Поэтому правильное освещение комнаты, будь то кухня или спальня, поможет существенно облагородить ваше жилье.

Благо с выбором видом освещения, а также самыми разными по стилю и дизайну светильниками, нет никаких проблем. В сети, один из популярных и востребованных интернет-магазинов самых разных приборов для освещения lampoff.ru, приводит очень интересный и оригинальный список некоторых приемов, с помощью которых можно значительно облагородить свой интерьер в доме:
  • Замените обычные лампочки. Обычные лампочки дают только желтоватый свет, что не очень позитивно воздействует на наш организм. Если немного подпечь вольфрамово-галогенные лампочки, таким образом можно добиться хитрого эффекта дневного света.
  • Установите реостат. Это решение поможет создать именно такое освещение, которое будет полностью соответствовать вашему настроению или случаю.
  • Используйте лампочки малой мощности. Иногда бывает так, что нужно добиться эффекта смягчения, в таком случае, поможет лампа мощностью 40-60 Вт.
  • Установите источники освещения на разных уровнях стены. К примеру, бра или лампочка на полу сможет привнести в ваш интерьер некий домашний уют, а главное подчеркнуть положительные стороны вашего особого решения стиля в интерьере.
Конечно же, это далеко не все уникальные световые решения для дома, которые в полной версии можно посмотреть здесь http://lampoff.ru/svet_v_interiere/5.html. Главное, вам всего лишь понадобится подобрать идеальное освещение для вашего интерьера, и внести некую изюминку в дом, которую легко организовать с помощью оригинального освещения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.06.2014 в 18:59 1817 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.