Отличия грузовых шин от легковых аналогов

AOinformАвто 18.08.2014 в 17:4627600
Правильный подбор шины на грузовую спецтехнику обеспечивает хорошую управляемость автомобилем и отличные тормозные свойства
Условия, в которых эксплуатируются грузовые автомобили, существенно отличаются от условий эксплуатации легковых машин. Этот критерий нужно учитывать при сравнении грузовых и легковых покрышек.

Грузовики и комбайны, трактора, «Камазы» и другая спецтехника работают в любую погоду – в дождь и в снег, соприкасаясь с водой и грязью, перевозят строительные материалы с большим весом.

Именно поэтому, если вы собираетесь купить грузовые шины для любого вида спецтехники, то обязаны знать их технические характеристики.

К техническим характеристикам этой резины можно отнести такие качества как:
  • долговечность;
  • грузоподъемность;
  • прочность;
  • износоустойчивость.
Главными отличиями грузовых шин от легковых шин являются, в первую очередь, размеры и конструкция выполнения. И те, и другие собираются на сборочных станках путем наматывания одного слоя резины на другой. Собирая каркас грузовой покрышки, сборщик наматывает на заготовку намного больше слоев, чем для легковых каркасов. Слоя для грузового потока покрышек толще и шире, что обеспечивает такой покрышке повышенную прочность и устойчивость к условиям эксплуатации. Резина, из которой изготавливаются слоя, тоже разная.

Для больших шин берется резина, главной составляющей которой есть металлокорд, а для легковых используют резину с текстилем( второе название – текстильный корд или полимерный). Еще одним важным отличием грузовых шин от легковых является рисунок протектора. Спецтехнике очень часто приходится буксовать, и чтобы облегчить пробуксовку, на крупных покрышках протектора имеют большие рисунки.

Важно отметить, что для разной спецтехники предусмотрена различная установка шин. Такая установка бывает универсальной, для полуприцепов и для управляемых рулевых или ведущих осей. В большинстве случаев резина для спецтехники – всесезонная., Но для отдельных видов грузовых машин, которые эксплуатируются в холодное, зимнее время, выпускается зимняя резина.

Такая резина бывает двух видов:
  • шипованная;
  • нешипованная.
Нешипованные шины можно использовать круглый год, но к началу зимнего периода специалисты рекомендуют установить на автомобиль новые зимние шины.

Правильный подбор резины на грузовую спецтехнику обеспечивает хорошую управляемость автомобилем, отличные тормозные свойства, гарантирует хорошее сцепление с дорогой. В данное время ассортимент зимней резины для грузового транспорта постоянно обновляется и усовершенствуется. Используются качественные резиновые смеси и корда, которые обеспечивают шинам прочность и надежность.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.08.2014 в 17:46 2760 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.