Падение стоимости Facebook стало рекордным за всю историю США

AOinformЭкономика 27.07.2018 в 16:097040
Падение стоимости Facebook стало рекордным за всю историю США
© Pixels
Капитализация Facebook упала за один день на рекордные для рынка США $120 млрд
Акции американской компании Facebook Inc., которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть, рухнули 26 июля за один день на 19%, а капитализация снизилась более чем на $120 млрд, передает агентство Интерфакс-Украина. Это стало историческим рекордом для компании, имеющей листинг в США.

Капитализация социальной сети, акции которой возглавляли в этом году рост бумаг ведущих технологических компаний, рухнула из-за переоценки инвесторами перспектив компании, которая сообщила о предстоящем замедлении темпов роста выручки и растущем регулятивном давлении.

Аналитики, исходя из текущих прогнозов, пересчитывают свои модели для компании, закладывая в них ежегодный рост выручки Facebook уже не на 40 с лишним процентов, а на 20 с лишним, пишет Financial Times.

Как стало известно накануне, выручка Facebook во втором квартале 2018 года подскочила на 42% и достигла $13,2 млрд. При этом, аналитики в среднем оценивали выручку Facebook почти в $13,4 млрд. Последний раз выручка компании оказывалась хуже прогноза в первом квартале 2015 года.

Напомним, что ранее относительно социальной сети Facebook вспыхнул самый грандиозный в истории скандал. Через приложение This is Your digital life, созданное профессором Кембриджского университета российского происхождения Александром Коганом, были собраны персональные данные 50 млн пользователей. В нарушение правил Facebook, данные были переданы третьей стороне - компании Cambridge Analytica, основанной миллиардером Робертом Мерсером.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.07.2018 в 16:09 704 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.