Пенсия в Украине: реалии и перспективы

AOinformЭкономика 02.09.2016 в 21:1711120
Пенсия в Украине: реалии и перспективы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Планируется уже в декабре этого года повысить пенсионерам пенсии на 10%.
По мнению финансовых аналитиков, несмотря на сравнительно низкие пенсии, в бюджете Пенсионного фонда Украины в 2016 году дефицит достиг 145 млрд. гривен, в итоге недостаток финансовых средств каждый год приходится покрывать государству.

Инфляцию в прошлом году больше всего ощутили именно пенсионеры и украинцы с минимальными зарплатами. Негативное воздействие инфляции привело к изменению структуры потребительской корзины для большинства украинцев.

В текущем году ситуация в сравнении с прошлым годом сравнительно стабилизировалась. Планируется уже в декабре этого года повысить пенсионерам пенсии на 10%. Отметим, ранее повышение ожидалось только на 7,5%. В пенсионном фонде для реализации этой цели намерены потратить 400 млн. гривен.

Вместе с тем начисление пенсии в 2016 году в Украине будет реализоваться с применением ряда данных. В результате, с  1 декабря минимальная пенсия украинцев составит 1247 гривен.

Напомним, за прошлый, 2015 год на выплату пенсий было потрачено 260 млрд. гривен, однако ежегодно эта сумма увеличивается. По мнению финансистов, для того, чтобы уровень жизни большинства украинских пенсионеров был аналогичен уровню 2014-го года, необходимо пенсии повысить примерно на 50%.

В Украине остается актуальной проблемой – старение населения. С аналогичной проблемой сегодня сталкивается большинство европейских стран, в которых общее количество людей пенсионного возраста растет, а количество работающего населения постепенно сокращается.

В результате подобная тенденция может привести к тому, что в Украине рано или поздно придется пересмотреть властям пенсионный возраст. В странах ЕС возраст выхода на пенсию граждан в среднем составляет 65 лет, несмотря на это в 2010-м году Еврокомиссия предлагала повысить до 70 лет пенсионный возраст.

Напомним, в Украине по предварительной информации вместе с проектом бюджета на 2017 год также планируется рассмотреть вопрос увеличения минимальной заработной платы в 1,5 раза. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

02.09.2016 в 21:17 1112 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.