Переговоры с МВФ близки к завершению — Минфин

AOinformОбщество 24.07.2018 в 10:477940
Переговоры с МВФ близки к завершению — Минфин
Фото: EPA/UPG
Правительство ведет "конструктивную" дискуссию с Фондом по бюджету и ценам на газ, заверили в ведомстве.
Украина рассчитывает на скорое возобновление финансирования со стороны Международного валютного фонда, так как переговоры по оставшимся вопросам бюджета и цен на газ идут конструктивно, сообщила и.о. министра финансов Оксана Маркарова в интервью Bloomberg TV, передает Интерфакс-Украина.

"Я думаю, мы имеем сейчас хорошие обсуждение: Антикоррупцитонный суд был принят…, также по бюджету и ценам на газ мы имеем очень конструктивные дискуссии", - сказала глава Минфина.

Она отметила, что показатели исполнения госбюджета лучше за первое полугодие 2018 года, чем за первый квартал, и выразила надежду, что позитивное решение было достигнуто скоро.

Она также сообщила, что Украина сохраняет планы в этом году выйти на рынок еврооблигаций и пристально за ним следит. В частности, глава Минфина указала на недавнее улучшение конъюнктуры рынка.

По данным агентства, за время переговоров украинская сторона предложила МВФ уже не менее восьми вариантов изменения формулы цены на газ, которые позволили бы уйти от "неподъемного для обычных граждан" повышения цены, на котором настаивает Фонд.

Позиция Фонда является достаточно жесткой, так как правительство в минувшем году приняло решение о таком повышении газовых цен, что позволило Украине получить транш кредита МВФ, однако впоследствии в одностороннем порядке отказалось от его выполнения.

Отметим, что Украина более года ожидает пятый транш МВФ. Ранее в Нацбанке в очередной раз сместили сроки возможного получения транша на начало осени, перед тем говорилось о середине лета.

При этом Министерство финансов не рассматривает сценарий, при котором Украина может не получить пятый транш МВФ.

При этом аналитики не исключают риск негласной остановки программы кредитования Украины.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.07.2018 в 10:47 794 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.