Петр Порошенко огласил условия перемирия (текст)

AOinformПолитика 06.09.2014 в 15:1711820
Глава государства отметил, что принятые договоренности предусматривают особый статус Луганской и Донецкой областей
Президент Украины Петр Порошенко в Ньюпорте сообщил о достижении договоренностей про перемирие, а также озвучил условия договоренностей.

Приводим полный текст заявления президента в переводе (Петр Порошенко обращался на английском).

"Как вы знаете, в Минске на заседании трехсторонней группы (урегулирования конфликта) был подписан протокол. В этом протоколе предусмотрены конкретные шаги по установлению мира и стабильности в части Донецкой и Луганской областей.

Основываясь на этом протоколе, я дал указание руководителю моей армии объявить перемирие, начиная с 18:00 по киевскому времени, то есть через полчаса.

Очень важно, чтобы это перемирие продолжалось долго, это даст нам возможность продолжить политический диалог, который принесет мир и стабильность в Донбасс.

Я хочу также предоставить вам информацию, что это включает дорожную карту, где должны быть прописаны практические шаги по каждому пункту протокола.

Мы ожидаем, что в ближайшее время будут освобождены заложники. Наиболее возможно, что это произойдет завтра. Мы готовы обеспечить значительные шаги, которые будут включать в себя децентрализацию власти, особый статус отдельных регионов Донецкой и Луганской областей по их экономической свободе, гарантию свободного использовании любых языков на этой территории, а также культурных традиций.

Также это будет включать амнистию – то есть все, что есть в моем мирном плане.

Я могу сказать, что сегодня я очень доволен результатами саммита и очень доволен, что (договоренность о) перемирии достигнуто именно во время саммита.

Я могу также подтвердить, что это перемирие основывается на договоренностях, которые были достигнуты во время моего телефонного разговора с президентом Путиным, и это является важным, учитывая (гарантии) того, что это перемирие продлится долго. Теперь это – наша общая (с Путиным) ответственность.

Я могу заверить, что с украинской стороны мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир и стабильность в восточной части Украины.

Также хочу заверить, что это перемирие достигнуто на основе моего мирного плана, то есть на основе уважения к суверенитету и целостности Украины".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.09.2014 в 15:17 1182 Политика
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.