Полуторный кирпич: нужен ли он на стройке?

AOinformСтатьи 07.10.2015 в 16:3215840
У полуторного кирпича есть ряд особенностей, которые отличают его от одинарного

Полуторный кирпич — это стеновой материал, размер которого составляет 250 ×120 × 88. Его объём пустот составляет около 70%, а поверхность зачастую рифлёная. Используя такой материал, можно существенно снизить трудозатраты, сэкономить время на кладку и сократить количество требуемого для неё раствора.

Обычно на один квадратный метр кладки из этого кирпича уходит 40 кирпичей, а на кубический метр — 315 кирпичей.

Как правило, полуторный кирпич используют при строительстве несущих стен здания. По своим параметрам он похож на одинарный  кирпич, однако обладает рядом особенностей. А именно широкой боковой гранью, которая даёт возможность значительно снизить время строительства зданий. Особенно это актуально тогда, когда сроки строительства здания сжаты. Помимо этого, широкая грань позволяет сэкономить раствор. Материал можно использовать не только для возведения небольших зданий, но и для постройки высоток. В обоих случаях расход материала и времени уменьшается в несколько раз.

Зачастую в продаже встречается пустотелый полуторный кирпич. Это можно объяснить тем, что масса и плотность его уменьшается за счёт пустот, следовательно, значительно уменьшает затраты сырья и при его изготовлении, ускоряется процедура обжига и сушки. В итоге цена такого материала становится весьма доступной. Наблюдается снижение тепропроводности. Однако существуют и несколько ограничений. Например, не желательно пустотелый полуторный кирпич использовать там, где он может контактировать с водой, а именно для создания подвала, цоколя и фундамента здания.

У полуторного кирпича есть ряд особенностей, которые отличают его от одинарного. И это не только размеры. Объём его в 1,4 больше стандартного, а это означает, что темп кладочных работ существенно возрастёт и срок постройки здания из такого материал снизится приблизительно в полтора раза. Помимо этого, если взять из расчёта на один кубический метр кладки цена кирпича заметно снижается, увеличивая при этом свою привлекательность. Плюс, уменьшается расход раствора при кладке. Рифлёная поверхность кирпича облегчает нанесение штукатурки, к тому же этот процесс становиться гораздо экономичней. На 1 кв.м штукатурки уходит в полтора раза меньше, чем на оштукатуривание кладки из гадкого кирпича. Немаловажным достоинством полуторного кирпича является теплопроводность. За счёт своего размера он сдерживает больше тепла, и становиться более морозоустойчивым. Для кладки несущей стены достаточно будет два слоя полуторного и одного слоя облицовочного кирпича. В то время как для одинарного необходимо не менее трёх слоев. Полуторный кирпич зачастую используют для кладки перегородок и несущих стен под облицовку. В качестве облицовочного его практически не применяют.

Полуторный кирпич может быть полнотелым, однако чаще всего его производят пустотелым. Такой кирпич прекрасно подходит для строительства крепких несущих стен. Он хорошо сохраняет тепло и сдерживает морозы. Однако для фундамента он не подходит. Для такой цели лучше использовать полнотелый кирпич, он намного успешней будет выдерживать на себе давление всей конструкции здания, к тому же он более влагоустойчивый.

Стоимость полуторного кирпича тоже имеет весомое значение. Кладка из полуторного кирпича выйдет дешевле почти в два раза за 1 кв.м, чем если использовать одинарный кирпич.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.10.2015 в 16:32 1584 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.