Порошенко: Путин сделал Украину проевропейской

AOinformПолитика 16.03.2015 в 17:279510
Порошенко также заявил, что минские договоренности не работают, и обвинил Россию в ведении войны против Украины
Президент Украины Петр Порошенко считает, что президент РФ Владимир Путин развязав агрессию, сделал Украину очень проевропейской. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild, пишет Лига.Новости.

"Хотя Путин думает, что действует в интересах России, на самом деле он ей вредит. Развязав агрессию, Путин сделал нашу страну очень проевропейской, чего практически нельзя было представить себе раньше", - отметил Порошенко.

Порошенко также заявил, что минские договоренности не работают, и обвинил Россию в ведении войны против Украины. "Минские соглашения не функционируют. "Минск" для нас - это надежда, а не реальность", - заявил президент Украины.

"Сепаратисты утверждают, что они отводят вооружения, но при этом не дают возможности проконтролировать это сотрудникам миссии ОБСЕ... К тому же мы опасаемся, что в любой момент может начаться наступление на Мариуполь... С момента подписания соглашения в Минске Украина потеряла 68 солдат убитыми и 380 ранеными. Каждый день стреляют с российской стороны - нередко более 60 раз в день. Всего же с заключения перемирия соглашение было нарушено 1100 раз, - сказал Порошенко. - Единственная хорошая весть заключается в том, что поддерживаемые Россией боевики сейчас, по крайней мере, не ведут обстрелы из ракетных систем и тяжелых вооружений, как они делали это раньше".

"Весь мир должен понять, что Россия ведет войну в Украине", - продолжал президент. По его словам, российские регулярные подразделения, насчитывающие десятки тысяч солдат, находятся на украинской территории с лета 2014 года. "Единственный способ остановить эту войну - вывести всех российских солдат", - заявил Порошенко.

Читайте также:
Nissan X-Trail: Экономичный комфорт
Разработан уникальный детский электромобиль
Легендарная Мосинка-трехлинейка отпраздновала свой юбилей 


"Мы должны снять розовые очки и осознать, что структура безопасности, гарантировавшая мир в Европе в течение 70 лет, больше не работает, - сказал он. - Вот один только пример для подтверждения: Совбез ООН абсолютно беспомощен, потому что Россия, будучи одновременно его постоянным членом и агрессором, блокирует его решения".

На вопрос о гипотетическом членстве Украины в НАТО Порошенко ответил: "Я не считаю целесообразным вести дискуссии на эту тему в настоящее время. Прежде мы должны сконцентрировать наши усилия на реформах... Только потом будет проведен референдум, на котором украинцы сами решат вопрос членства Украины в НАТО". "Мы не позволим России указывать нам, в каком союзе мы можем состоять, а в каком нет", - заключил президент.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

16.03.2015 в 17:27 951 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.