Президент Эстонии прокомментировала избрание страны в Совбез ООН

AOinformВ мире 08.06.2019 в 15:334620
Президент Эстонии прокомментировала избрание страны в Совбез ООН
Фото: REUTERS
Керсти Кальюлайд рассказала о приоритетах страны как непостоянного члена Совета Безопасности ООН
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд сказала, что избрание их страны в Совет безопасности ООН – это исторический момент. Об этом сообщает канцелярия главы государства.

"Эстония с самого восстановления независимости придерживалась той линии, что мы принимаем свои решения в международном сообществе, опираясь на ценности. Этим мы заслужили доверие и этой линии мы должны придерживаться и в дальнейшем. Членство в Совете Безопасности ООН – исторический шаг для Эстонии. С одной стороны, у нас больше шансов участвовать в обсуждении мировых вопросов, чем когда-либо, с другой, вырастет наша популярность и значимость нашего слова", – сказала Кальюлайд.

Глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу заявил, что приоритетами Эстонии как непостоянного члена Совета Безопасности ООН станут поддержка порядка, основанного на международном праве, повышение эффективности работы Совета безопасности, ознакомление с опытом цифрового государства и электронного управления, участие в решении проблем климата и экологии.

"За столом Совета безопасности Эстония сможет внести свой вклад в урегулирование конфликтов и обеспечение мира во всем мире. Эстония выступает за то, чтобы мировой порядок базировался на правилах и международном праве", - цитирует министра пресс-служба МИД.

По словам Рейнсалу, "на первом месте для нас, как для цифрового государства, станут электронное управление и кибербезопасность, гарантирующая нашу безопасность".
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.06.2019 в 15:33 462 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.