Президент Германии Гаук заявил о бойкоте Олимпиады в Сочи

AOinformПолитика 08.12.2013 в 17:2716170
Президент Германии Йоахим Гаук собирается бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи, которая пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. Такую информацию распространил немецкий деловой еженедельник Der Spiegel со ссылкой на пресс-службу президента.  Как утверждает издание, на прошлой неделе Гаук сообщил Кремлю, что не приедет на сочинскую Олимпиаду, объяснив свое решение несогласием с нарушениями прав человека в России. В то же время Гаук извинился перед немецкими спортсменами и попросил не считать его поступок неуважением к ним. По возвращении в Мюнхен, немецких спортменов-олимпийцев ждет торжественный прием, пообещал президент.

Пресс-секретарь главы ФРГ подтвердила эту информацию немецкому новостному агентствуdpa, отметив, что «четких правил, обязывающих глав государтсв присутствовать на торжественных церемониях, в частности, Олимпиадах, не существует».

Как отмечает издание, Гаук станет первым крупным политическим деятелем, заявившем о бойкоте Игр. Ранее с призывами бойкотировать сочинскую Олимпиаду выступили ряд западных представителей шоу-бизнеса – американский актер и сценарист  Харви Фирштейн и эпатажная поп-исполнительница Леди Гага. Британский актер Стивен Фрай написал письмо премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, в котором настаивал на том, что «абсолютный бойкот зимних Игр в Сочи просто необходим». Всех троих возмутили изменения в российском законодательстве, связанные с запретом гей-пропаганды и введением за нее уголовной ответственности.

Комментируя призыв соотечественника, Кэмерон заявил, что проблемы геев лучше решать «не отсутствием, а присутствие», тем самым исключив бойкот Олимпиады в Сочи на государственном уровне.  Его позицию разделила и канцлер Германии Ангела Меркель, отметив, что на ситуацию скорее повлияет внимание общественности, нежели бойкот.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.12.2013 в 17:27 1617 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.