Президент США во время телефонного разговора поругался с премьер-министром Австралии

AOinformВ мире 02.02.2017 в 13:339531
Президент США во время телефонного разговора поругался с премьер-министром Австралии
Фото: EPA/UPG
Источники в австралийском правительстве утверждают, что Трамп кричал во время разговора с Тернбуллом.
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Австралии Малкольм Тернбуллпоругались во время телефонного разговора, который состоялся вечером 29 января (по времени Вашингтона). Об этом пишет The Washington Post.

По данным издания, поводом для ссоры стала сделка, в рамках которой США обязались принять 1250 мигрантов, которые находятся в австралийском распределительном центре. "Это худшая сделка в истории", - якобы заявил президент США Тернбуллу.

Разговор с премьер-министром Австралии был для Трампа пятым за день, до этого он успел поговорить с премьером Японии, канцлером Германии, президентами России и Франции. Звонок должен был продлиться около часа, но Трамп положил трубку уже через 25 минут. В какой-то момент президент США даже сказал, что это был "худший разговор за день".

Трамп пожаловался, что сделка с Австралией "убьет его" в политическом смысле. По его мнению, в числе беженцев, которых Австралия хочет отправить в США, могут быть "следующие бостонские террористы", вспомнив таким образом о теракте на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года.

Источники в австралийском правительстве Sky News утверждают, что Трамп кричал во время разговора с Тернбуллом.

В то же время ABC News пишет, что Тернбулл отказался комментировать сообщения о сложных переговорах с Трампом. "Я не буду обсуждать эти сообщения о разговоре. Могу заверить, что отношения между нашими странами такие же дружественные", - сказал он.

По данным СМИ, во время некоторых предыдущих звонков Трамп тоже вел себя похожим образом, в том числе во время разговора с президентом Мексики. Но отличие заключается в том, что Австралия - один из самых верных и надежных союзников США. Страны делятся данными разведки, оказывают дипломатическую поддержку друг другу и даже воевали вместе, в том числе в Ираке и Афганистане.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.02.2017 в 13:33 953 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Пусть позвонит Жириновскому...
Войдите, чтобы оставить комментарий.