Принцип действия солнечной электростанции

AOinformСтатьи 21.12.2021 в 18:567390
Принцип действия солнечной электростанции
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
С помощью современной СЭС вы можете полностью или частично компенсировать потребности дома в электроэнергии и даже заработать.
Альтернативная энергетика открывает большие возможности экономии для домовладельцев. Популярность солнечных электростанций растет с каждым годом. С помощью СЭС вы можете полностью или частично компенсировать потребности своего дома в электроэнергии. Более того, при правильном подходе можно не только добиться экономии, но и неплохо заработать. 

Для этого необходимо правильно подойти к разработке проекта. Здесь много подводных камней, поэтому данную задачу лучше доверить профессионалам. По ссылке https://www.solargarden.com.ua/ru/product-category/avtonomnye-ynvertory/ представлен большой выбор автономных инверторов для обустройства СЭС. Вам нужно только определиться с потребностями своего объекта и связаться с представителем компании для получения бесплатной консультации.

Принцип работы домашней СЭС

Вкратце о том, как функционирует система:
  • Ультрафиолетовые лучи попадают на фотоэлектрические панели. 
  • Батареи фиксируют энергию солнца и преобразовывают ее в ток 
  • Встроенные аккумуляторы накапливают электроэнергию. Происходит преобразование тока в переменное напряжение. Для этого конструкция предусматривает наличие трансформатора. 
  • Когда в доме включается техника и электроприборы, электричество поступает из аккумуляторов в розетки и выключатели. Для контроля работы батареи предусматривается коллектор, который подзаряжается от фотомодулей. 
  • После заполнения аккумулятора система перестает вырабатывать электроэнергию. 
Принцип действия солнечной электростанции

Основное достоинство автономных систем состоит в том, что оборудование накапливает энергию, которая впоследствии может использоваться для питания объекта ночью. Расход собранного заряда происходит по мере необходимости.

Минус таких солнечных станций состоит в том, что при заполнении аккумулятора солнечная энергия перестает вырабатываться. Если в доме мало потребителей энергии, система не будет работать на полную мощность. 

С сетевыми электростанциями ситуация несколько иная. Такая система не предусматривает наличие аккумулятора, но ее принцип функционирования в целом такой же. Фотоэлектрические панели накапливают энергию солнца и преобразуют ее в ток. В данном случае ток подается сразу к потребителям, проходя через инвертор. За счет отсутствия в данной схеме аккумулятора система должна быть подключена сразу к бытовой сети.

При выборе оборудования необходимо ориентироваться на количество потребителей энергии, в соответствии с этим подбирается мощность.  
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.12.2021 в 18:56 739 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.