Промышленность РФ переходит на новые стандарты в экологии

AOinformЭкономика 09.07.2014 в 17:5618680
Введение НДТ на промышленных предприятиях запланировано начать в 2018 году, а закончить к концу 2022 года
После проведения первого заседания межведомственного совета по поводу внедрения принципов НДТ (наилучших доступных технологий) впервые была названа предположительная сумма затрат для реализации данного проекта - 3-4 трлн. рублей.

Под руководством межведомственного совета, следуя примеру Евросоюза, планируется создать рабочие группы, которые будут заниматься исследованием и разработкой НДТ, а также технических методик, с помощью которых НДТ будут вводиться в деятельность предприятий. В такие группы будут включены профессионалы из различных отраслей: экологии, инженерии и др. Планируется все разработанные НДТ свести в общедоступные обобщенные справочники, с которыми будет предложено ознакомиться представителям различных предприятий.

Правительство планирует разработать систему поощрений и поддержки тех промышленных предприятий, которые будут внедрять в свое производство НДТ в ускоренном порядке. В тоже время, к тем предприятиям, которые надолго собираются откладывать применения в своей деятельности новых экологических стандартов, будет уделяться повышенное внимание, а также будут применяться санкции.

На данный момент уже проходит сбор и анализ информации о работе предприятий в некоторых промышленных сферах (металлургия, производство удобрения, целлюлозно-бумажное производство). Однако информации о том, как будут работать флотационные машины далее, в данный момент нет. По предварительным расчетам первые справочники НДТ должны быть изданы в 2015 году.

От 1 до 1,5 трлн. рублей планируется инвестировать только на разработку НДТ в выше указанных отраслях. А в общей сложности разработка НДТ будет производиться примерно для 30 промышленных отраслей. Ожидается, что разработка и внедрение НДТ должно окупиться за счет экономии на ресурсах в производстве, в первую очередь экономия на энергетических ресурсах.

Принудительное введение НДТ на промышленных предприятиях запланировано начать в 2018 году, а закончить к концу 2022 года. Предприятия, в основном тяжелой промышленности, которые наносят наибольший вред окружающей среде, осуществляют наибольшие выбросы в атмосферу, в почву и в воду, обязаны будут получать специальное экологическое разрешение для осуществления профильной деятельности. Основным критерием для получения такого разрешения будет степень внедрения НДТ. К концу 2022 года около 300 промышленных предприятий должны будут получить такое разрешение.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.07.2014 в 17:56 1868 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.