Псориаз - симптомы и лечение

AOinformЗдоровье 18.03.2014 в 14:1818570
Псориаз - не смертельное заболевание, однако человек на всю оставшуюся жизнь может чувствовать неполноценность.
Псориаз является частым заболеванием кожи. Его симптомы проявляются в молодом возрасте, в основном - от 20 до 30 лет, и часто он передается по наследству. Симптомы данного заболевания бывают видны сразу в виде красноватых шелушащихся пятен, которые покрываются чешуйками серебристого цвета.

Человек при этом заболевании ощущает частый зуд на коже. Бывают и волдыри в области ладоней и ступней, трескается кожа. Псориаз не передается инфекционным путем. Наблюдаются разные стадии данного заболевания, но даже в легкой его форме у человека появляются проблемы психологического характера: низкая самооценка, стыд. Человек может замкнуться в себе, происходит отторжение от общества. Это не смертельное заболевание, но на всю оставшуюся жизнь человек постоянно чувствует свою неполноценность.

Точно пока неизвестно, отчего может появиться такое заболевание (если не брать во внимание наследственный фактор), но основными причинами могут быть следующие, которые поможет выявить частная клиника:
  • из-за активного деления клеток кожи, после чего начинает шелушиться верхний слой кожи;
  • стрессовая ситуация, дающая и другие негативные последствия;
  • слишком пониженный иммунитет организма после перенесенного заболевания, особенно - если болезнь проходила в тяжелой форме.
Данное заболевание не проходит само собой по истечении какого-то времени, и при появлении его симптомов следует обратиться в медицинские учреждение к опытному дерматологу, так как псориаз лечение - долгая процедура с применением различных лекарственных средств. Главное, что должен сделать врач - это психологически настроить пациента. Помимо необходимой информации, врач может дать совет, каким кремом и мазями желательно пользоваться.

Особенно положительный эффект на данное заболевание замечено от препаратов, которые содержат деготь. При использовании специфических методов лечения (например - ультрафиолетовыми лучами) также можно достичь положительного результата.

Поэтому, в летнее, теплое время человеку, больным псориазом, желательно находиться под солнечными лучами около получаса каждый день. Алкоголь при этом заболевании противопоказан, как и стрессовые ситуации. Если выполнять все рекомендации врача, то можно эффективно бороться с данной проблемой.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.03.2014 в 14:18 1857 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.