«Путешествия» некоторых муравьев могут нанести вред человеку

AOinformЗдоровье 20.08.2013 в 15:4816190
«Путешествия» муравьев могут нанести вред человеку. Испанские ученые выяснили, что больше 700 видов муравьев случайно распространились по всему земному шару. Муравьи перемещаются вместе с фруктами и овощами, для человека этот процесс проходит незаметно.

Муравьи – мелкие насекомые и их не видно в процессе транспортировки на судах и самолетах, они довольно хорошо адаптируются в новых районах, а затем создают колонии и вытесняют местных насекомых, чем разрушают экосистему.

Большинство, конечно, не представляют угрозы, но некоторые виды могут нанести огромный вред. Например, аргентинские муравьи создают огромные колонии и вытесняют «коренных европейских» насекомых.Некоторые виды могут нести огромную опасность для человека. Мало кто из нас обратит внимание на укус муравья. Но никто не знает, что к нам случайно не приехал огненный муравей. Его укус чреват развитием анафилактического шока вплоть до летального исхода.

Вредить муравьи еще могут и инфраструктуре. В США, например, южноафриканским муравьем очень полюбилось электрооборудование, в нем они решили оборудовать свое новое место жительства, тогда электрические приборы массово выходили из строя.Ученые понимают, что остановить «путешествия» очень сложно и рекомендуют организовать на таможнях систему контроля, где грузы будут осматривать работники карантинных инспекций.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.08.2013 в 15:48 1619 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.