RoboEarth - первая демонстрация базы знаний для роботов

AOinformНаука 19.01.2014 в 17:1212140
Участники проекта RoboEarth по созданию «всемирной сети» для роботов впервые продемонстрируют в действии свою инновационную платформу.

Главная цель RoboEarth заключается в формировании единой инфраструктуры, через которую роботы смогут обмениваться друг с другом различной информацией и обучаться. Пополнять базу знаний смогут и люди. По мере развития площадки будет увеличиваться и функционал подключенных к ней машин и автоматизированных устройств.

Тестирование системы будет проходить в экспериментальной медицинской палате в Техническом университете Эйндховена (Нидерланды).

Интересно: В США презентовали первого в мире биоробота (видео)

Демонстрация возможностей RoboEarth станет кульминацией четырёхлетнего проекта. Предполагается, что четыре робота сообща будут выполнять различные задачи, обслуживая «пациентов». Так, одной из машин предстоит сформировать цифровую карту палаты, которая поможет другим роботам перемещаться, доставляя лекарства и напитки.

Интересно: 61% мирового интернет-трафика генерируют боты

Разработчики RoboEarth, в число которых входят специалисты Philips и пяти европейских университетов, отмечают, что роботы обычно проектируются для выполнения узкого круга задач. База знаний RoboEarth поможет машинам быстро адаптироваться под меняющуюся окружающую среду и перенимать друг у друга опыт. Кроме того, определённые расчёты смогут выполняться непосредственно в облачном сервисе, что позволит снизить вычислительную нагрузку на самих роботов и тем самым увеличить время их автономной работы от аккумуляторов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.01.2014 в 17:12 1214 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.