Россия не будет воевать за Сирию

AOinformВ мире 26.08.2013 в 22:1616030
После обстрела экспертов ООН в Сирии американские военные подтвердили готовность к началу военной операции против Дамаска. МИД РФ предостерег от вмешательства в сирийские дела, но оговорился, что воевать за Сирию не собирается.

Россия не будет ни с кем воевать из-за Сирии. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, что предпримет Россия, если будут нанесены военные удары западными странами по Сирии.

При этом министр выразил надежду, что западные партнеры России воздержатся от "реактивной" политики и назвал страшной ошибкой концентрацию военно-морских сил Запада для удара по Сирии.

По его словам, под предлогом пока не доказанного применения властями Сирии химического оружия уже собирается мощная военно-морская группировка. "И Соединенные Штаты, и Великобритания, и другие страны готовят свои корабли и самолеты к этой операции", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве в понедельник. "Если вы поставите себя на место оппозиции, которая не хочет компромисса с Асадом, а ее уговаривают приехать на конференцию, зачем ехать на конференцию, когда сейчас разбомбят всю военную инфраструктуру режима и тогда без всякой конференции (оппозиция - "ИФ") въедет в Дамаск и будет там руководить. Это - не просто иллюзия, это - страшная ошибка, которая не приведет ни к какому миру, не приведет к спокойствию, ознаменует еще новый, более кровопролитный этап гражданской войны", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

О готовности присоединиться к военной операции уже сообщили власти Великобритании и Турции
"Опасной и скользкой стезей" назвал Лавров и заявления представителей Запада о том, что НАТО может вмешаться в сирийский конфликт для уничтожения запасов химического оружия в этой стране без санкций СБ ООН. "Применение силы без санкции Совета безопасности ООН является грубейшим нарушением международного права. Даже, если оставить в стороне правовую сторону, морально-этическую сторону, конкретные последствия внешнего вмешательства, несанкционированного международным сообществом, они только резко ухудшают ситуацию в той стране, которую как бы спасали от диктатуры и в которой хотели учредить демократию", - добавил министр.

По мнению Лаврова, сейчас в отношении Сирии происходит акция устрашения, аналогичная той, которая имела место в отношении Ирака 10 лет назад.

"Относиться к другим цивилизациям, как к второсортным группам населения - это не только невежливо, но и недальновидно. Когда-нибудь это аукнется. Мы хотим всячески избежать того, чтобы война цивилизаций состоялась", - сказал Лавров, призвав к диалогу цивилизаций. "Если вы хотите жить нормально в своем поселке со своими соседями - применимы те же принципы, но на международной арене пренебрежение этими принципами обходится гораздо дороже", - подчеркнул он.

По материалам: AOinform
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.08.2013 в 22:16 1603 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.