Российская нефть подешевела до минимума за 20 лет

AOinformЭкономика 30.03.2020 в 20:384010
Российская нефть подешевела до минимума за 20 лет
Фото: EPA/UPG
Низкие цены на нефть могут сохраняться в течение достаточно продолжительного времени, считают участники рынка.
Стоимость российской нефти сорта Urals в Северо-Западной Европе опустилась до минимального уровня с июня 1999 года – до $16,2 за баррель в пятницу 27 марта. Об этом сообщает агентство Argus Media в понедельник, 30 марта.

Отмечается, что всего за неделю российская нефть подешевела на $5,51 за баррель, а скидка на Urals выросла на $1,25 за баррель – до $4,75. Такой показатель дисконта является максимальным с июня 2008 года.

"Участники рынка не исключают довольно продолжительного периода сохранения низких цен на нефть из-за сокращения нефтепереработки. Спрос на многие нефтепродукты в мире резко сократился вследствие значительного снижения мировой экономической активности из-за пандемии коронавируса. Окончание срока действия сделки ОПЕК+ лишь усугубило ситуацию и приведет к увеличению предложения сырья на мировом рынке", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что суммарные поставки морских партий Urals из российских портов, обслуживаемых Транснефтью, в апреле должны увеличиться на 9,3% по сравнению с мартом – до 2,97 млн баррелей в сутки.

В отчете говорится, что подобные показатели "лишь немногим меньше рекордного уровня октября 2019 г., когда в результате отгрузок объемов, накопленных в системе Транснефти, экспорт достиг 2,98 млн барр./сут".

Роста объемов поставок стоит ожидать в связи со стартом ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), завершением действия сделки ОПЕК+ по совместному сокращению добычи нефти, а также сложностью переговоров с Беларусью о возобновлении отгрузок. При этом Argus считает, что низкие цены на нефть могут сохраняться в течение достаточно продолжительного времени из-за сокращения объемов нефтепереработки, снижению спроса на нефтепродукты и увеличения предложения сырья на рынке.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.03.2020 в 20:38 401 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.