Руководство НАБУ прикрывало преступления своих агентов — САП

AOinformОбщество 19.03.2019 в 15:364700
Руководство НАБУ прикрывало преступления своих агентов — САП
Фото: НАБУ
По данным САП, руководство НАБУ умышленно скрывает факт общения Шевченко с детективами НАБУ
Специализированная антикоррупционная прокуратура обвинила руководство НАБУ в сокрытии причастности своих агентов к коррупции в оборонной сфере.

Как сообщили в САП, в материалах уголовных дел отсутствуют указанные в опровержении НАБУ упоминания о разговорах агента под прикрытием Евгения Шевченко с владельцем компании Оптимумспецдеталь Андреем Рогозой и лицом, которое в НАБУ назвали "Эдик", о закрытии дел против Укрзализныци и по факту хищениях газа на двух ТЭЦ за взятки в размере $500 тыс. - $2,5 млн.

По данным САП, руководство НАБУ умышленно скрывает факт общения Шевченко с детективами НАБУ и другими фигурантами дела об исключении ООО Оптимумспецдеталь из перечня фиктивных предприятий.

САП обращает внимание, что никогда не согласовывала гласные или негласные мероприятия с участием агента Шевченко в указанных уголовных производствах.

"Все попытки НАБ Украины о представлении таким образом ситуации свидетельствуют лишь о попытке избежать от уголовной ответственности за злоупотребления и взяточничество в самом Национальном антикоррупционном бюро Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, 14 марта на заседании временной следственной комиссии по громкому коррупционному скандалу в оборонке Юрий Луценко заявил, что ГПУ передала всю необходимую информацию о деле в НАБУ, передав 87 страниц документов с перепиской фигурантов оборонного скандала.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.03.2019 в 15:36 470 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.