S&P прекратит рейтинговать Приватбанк

AOinformЭкономика 11.04.2018 в 23:3810100
S&P прекратит рейтинговать Приватбанк
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кредитоспособность Приватбанка остается уязвимой, несмотря на его национализацию
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Приватбанка. После подтверждения рейтингов, S&P отозвал их по просьбе банка. Об этом говорится в сообщении агентства во вторник, 10 апреля.

В самом Приватбанке подтвердили завершение сотрудничества с S&P, пояснив это продолжением оптимизации затрат, в том числе и по работе с рейтинговыми агентствами, передает Интефакс-Украина.

Рейтинги подтверждены на уровне CCC+/C. По методологии S&P это означает, что "эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам и его возможности зависят от благоприятных экономических условий". Рейтингам присвоен "стабильный" прогноз.

"Подтверждение (рейтингов) отражает наше мнение о том, что кредитоспособность Приватбанка остается уязвимой, несмотря на его национализацию, и что банк зависит от благоприятных деловых, финансовых и экономических условий для удовлетворения своих финансовых обязательств", - отмечает агентство.

Однако агентство считает, что банк вряд ли допустит дефолт по каким-то обязательствам в течение следующих 12 месяцев.

S&P также отмечает постепенный прогресс в реструктуризации банка после национализации, включая разработку новой стратегии роста, постепенную очистку баланса банка и укрепление его управленческой команды с назначением нового главы правления и других опытных специалистов в правление и наблюдательный совет.

На сегодня у Приватбанка еще остаются кредитные рейтинги международных агентств Fitch и Moody's.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.04.2018 в 23:38 1010 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.