Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему гражданство Украины

AOinformПолитика 23.05.2019 в 05:034140
Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему гражданство Украины
Фото: EPA/UPG
Бывший губернатор Одесской области с помощью своего адвоката передал письмо украинскому президенту.
Адвокат экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал в Администрацию президента Владимира Зеленского письмо политика с просьбой вернуть ему гражданство Украины. Об этом Чернолуцкий сообщил в Facebook 22 мая.

"Продолжаем новую стадию и активную защиту по возврату Михаила Саакашвили в Украину. Наступила Новая эпоха − новый президент!" − отметил адвокат.

Он уточнил, что в среду, 22 мая, пришел в Администрацию президента и передал обращение.

В письме Саакашвили подчеркнул, что ему не нужны "никакие должности и преференции". Он также указал, что если у Зеленского есть какие-либо сомнения о целесообразности возвращать ему гражданство Украины, президент может разрешить въезд в страну, и тогда политик сам защитит свои права в суде.
 
Напомним, в июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США.
 
В сентябре того же года политик пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, что сопровождалось противостоянием с пограничниками и правоохранителями. 
 
В феврале 2018 года Саакашвили был задержан в Киеве и доставлен на самолете в Варшаву. Его приняли на территории Польши согласно заявлению о реадмиссии, поданному Национальной миграционной службой Украины. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.05.2019 в 05:03 414 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.