Сделки с долями: как получаются доли, особенности и подводные камни сделок

AOinformЭкономика 06.10.2014 в 14:1517290
Насколько успешной будет сделка по продаже доли в комнате, зависит лишь от опыта риэлтора
Сделки с долями обычное явление на вторичном рынке недвижимости. Так покупают комнаты в коммуналках, да и просто метры квадратные, чтобы прописаться. Эта статья расскажет вам, что такое продажа доли в комнате, в чем ее особенности.

В России явление — сделки с долями — нельзя назвать новым. Существует оно около 20 лет. Где-то в 90-ых годах появилась возможность у граждан продавать, покупать и приватизировать квартиры в долях на одного и более члена семьи. Но оформить бумаги на нескольких хозяев сложнее, чем на единоличного собственника.

Как получаются доли?
  • Квартира приватизировалась на нескольких членов семьи, которые теперь являются сособственниками.
  • В наследство на недвижимость вступают два и более наследников.
  • Расторжение брака и необходимость поделить совместно нажитое согласно закону.
  • Чтобы снизить бремя по налогам, обязательным коммунальным взносам сособственники выделяют долю третьему лицу.

Особенности сделок с долями

Выделяют два вида сделок с долями. Когда есть квартира, где юридически оформлено право использовать помещения, и когда такое право не определено.

Если собственник одной доли решил продать ее, то согласно Гражданскому Кодексу ему нужно письменно известить о своем намерении остальных сособственников — они имеют право преимущественной покупки. Причем ему нужно сообщить все необходимые сведения: указать цену, дополнительные условия сделки.

Подводные камни

Продажа доли в комнате — не простая задача для неподготовленного человека. Подробнее о сделках почитайте здесь — respect-realty.ru. Собственники зачастую убеждены, что могут стать серьезной препоной, но они заблуждаются: любые препятствия не будут иметь юридической силы.

Как бы не препятствовали сособственники сделке, у них есть только два варианта: 1) выкупить долю, 2) отказаться от покупки. Любые возражения будут приравнивать к отказу.

Большое значение имеет необходимость получить отказы сособственников. После их получения продажа доли перестает быть проблемой. Теперь можно оформлять сделку с третьим лицом. Она не будет отличаться от продажи, например, квартиры в целом.

Но это только малая толика того, что надо знать об особенностях сделок с долями. Обращайтесь к профессионалам, которых можно найти на сайте respect-realty.ru, и у вас никогда не будет проблем с продажей своей доли. Компетентные специалисты бесплатно оценят недвижимость, предоставят предоплату, проконсультируют вас по любому вопросу о сделках с долями. Обращайтесь!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.10.2014 в 14:15 1729 Экономика
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.