Шоколад и красное вино не продлевают жизнь - ученые

AOinformНаука 13.05.2014 в 18:3612430
Употребление шоколада и красного вина не увеличивает продолжительность жизни, как это обещают ученые
Группа ученых во главе с профессором Ричардом Сембой из Университета Джонса Хопкинса в США пришла к выводу о том, что антиоксидант ресвератрол, содержащийся в красном вине и шоколаде, не оказывает положительного влияния на продолжительность жизни человека и не снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Мнение о таком влиянии ресвератрола широко распространено, в том числе оно подтверждалось некоторыми исследователями.

Согласно опубликованному во вторник в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA Internal Medicine исследованию, антиоксидант ресвератрол, который содержится в красном вине, шоколаде и некоторых фруктах и орехах, вопреки распространенному мнению, не оказывает положительного влияния на продолжительность жизни человека и не снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Другие новости:
Как выбрать пневматическое оружие?
Китай хочет построить железную дорогу в США через территорию России


Исследование было проведено группой ученых во главе с профессором Ричардом Сембой из Университета Джонса Хопкинса.

В течение девяти лет — с 1998 по 2009 год — ученые исследовали 783 мужчины и женщины в возрасте от 65 лет из двух небольших городов в Тоскане. Участники исследования рассказывали о своем питании, у них регулярно замерялся уровень ресвератрола. За девять лет, в течение которых проводилось наблюдение, 268 участников умерли (34,3%), у 174 человек (27,2%) были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, у 34 человек (4,6%) — рак. «Подводя итог: исследование примерно 800 пожилых людей не обнаружило связи между ресвератролом и продолжительностью жизни. Исследование показало, что включение содержащих ресвератрол продуктов в рацион пожилых людей не оказывает существенного влияния на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака или на продолжительность жизни»,— говорится в статье.

Ресвератрол содержится в шоколаде, арахисе, винограде и некоторых фруктах. Широко распространено мнение о том, что этот антиоксидант замедляет старение и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Выводы об этом содержатся и в некоторых исследованиях. Так, согласно опубликованному в прошлом году исследованию, проведенному учеными Гарвардского университета и Национальных институтов здравоохранения США, ресвератрол замедляет старение у мышей. Господин Семба заявил: «История с ресвератролом — это один из случаев, когда речь идет о многочисленных бездоказательных утверждениях о пользе его для здоровья, которая не прошла проверки временем. Считается, что некоторые продукты и напитки полезны, потому что содержат ресвератрол. Мы не обнаружили этой взаимосвязи».

Новости по теме:
Продукты, которые продлевают жизнь
Вино сильно снижает риск смерти мужчин от рака


По мнению специалистов, для того чтобы окончательно ответить на этот вопрос, нужны дополнительные исследования. Морин Талбот из Британского кардиологического фонда заявила: «Хотя результаты этого исследования и интересны для нас, мы не изменим наши рекомендации в связи с этим. Людям в любом случае полезно есть много фруктов и овощей. Мы признаем необходимость дальнейших исследований влияния ресвератрола на здоровье людей». Британский кардиологический фонд сейчас проводит такое исследование.

Источник: kommersant.ru
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.05.2014 в 18:36 1243 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.