СМИ: ЕС подготовил запрет Газпрому на владение Северным потоком-2

AOinformЭкономика 07.11.2017 в 13:508890
СМИ: ЕС подготовил запрет Газпрому на владение Северным потоком-2
Фото: Nord Stream 2
Брюссель приготовил неприятный сюрприз Газпрому по Северному потоку-2
Европейский союз (ЕС) планирует утвердить ряд изменений на энергорынке с целью контролировать новый российский трубопровод Северный поток-2. Об этом пишет издание  Euractiv.

Согласно предложенным изменениям в директиву по газу, все трубопроводы по импорту газа должны соответствовать правилам ЕС, согласно которым трубопроводами не могут непосредственно владеть поставщики газа, должны быть предоставлены недискриминационные тарифы, прозрачные операции и не менее 10% мощностей отдаваться в пользование третьим лицам.

"Газовые директивы в целом... смогут применяться к трубопроводам в/из третьих стран, включая существующие и будущие трубопроводы, до границы юрисдикции ЕС", - говорится в предложениях.

Предложение будет представлено на голосование в среду на заседании комиссаров ЕС. Если оно будет принято, то перейдет к государствам-членам и в Европейский парламент для утверждения.

В Еврокомиссии хотят, чтобы новые правила были введены до конца 2018 года – как можно скорее для того, чтобы применить их к трубопроводу Северный поток-2, который должен быть завершен к концу следующего года.

Проект Северный поток-2, полностью принадлежащий российскому газовому монополисту Газпром, не соответствует зконодательству ЕС в части требованй так называемого Третьего энергопакета. Россия оспаривает их во Всемирной торговой организации (ВТО).
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.11.2017 в 13:50 889 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.