Собака способна оценить, кто обижает ее хозяина

AOinformНаука 30.07.2015 в 14:0912520
Собаки — верные животные и хорошие друзья человека

Отказав в помощи владельцу собаки, готовьтесь к холодному приему со стороны домашнего любимца.
 
Японским ученым благодаря незатейливому опыту удалось наглядно продемонстрировать, что собаки избегают тех людей, которые ранее повели себя недружелюбно по отношению к их хозяевам.

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы лучше понять, могут ли собаки оценивать, каким образом, люди в определенной ситуации, взаимодействуют друг с другом. Результаты эксперимента показали, что собака избегает брать пищу от того, кто негативно отнесся или проигнорировал их хозяина.

Модель поведения

В ходе эксперимента ученые выбрали специальные ошейники для собак и удаленно предоставили животным возможность наблюдать за тем, как их хозяева пытаются извлечь рулон ленты из закрытой прозрачной емкости, после чего владельцы собак обращались за помощью к рядом сидящему актеру.

Варианты сценария предусматривали, «недружелюбного» и «дружелюбного» актера, который либо отказывал в помощи и отворачивался, либо помогал хозяину собаки открыть емкость с лентой.
 
Сразу после очередной постановки актеры по очереди предлагали собаке пищу. В итоге большинство, собак избегали «недружелюбного» актера, который отказал в помощи хозяину животного. Чаще собаки брали пищу из рук «дружелюбного» актера или нейтрального лица.

В эксперименте приняли участие собаки 54 разных пород, а также их владельцы.

Отказ животных общаться с теми, кто предварительно негативно себя повел по отношению к их владельцам, дает основание ученым полагать, что собаки способны понимать так называемый принцип взаимодействия третьей стороны, который также обозначают понятием «социальный перехват». Результаты исследования опубликованы в журнале Animal Behavior.
 
Ученые полагают, что существует несколько видов животных, которые, способны наблюдать, слушать, а после делать выводы. Люди являются самыми активными социальными наблюдателями. Восприимчивость к взаимодействию в обществе в людях проявляется в раннем возрасте.
 
Как оказалось, собаки чутко реагируют на действия людей, тем не менее, до сих пор нет единого мнения о том, могут ли собаки оценивать взаимоотношения третей стороны.

Проведение подобных экспериментов предоставляет возможность получить дополнительные аргументы в пользу мнения, что собаки способны оценивать, кто из окружающих людей хорошо или плохо относится к их хозяину.
 

Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.07.2015 в 14:09 1252 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.