Сотрудники ФБР находятся в НАБУ на ротационной основе — Холодницкий

AOinformПолитика 11.12.2017 в 12:168900
Сотрудники ФБР находятся в НАБУ на ротационной основе — Холодницкий
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Работники ФБР не привлечены к непосредственному расследованию дел.
Руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что сотрудники Федерального бюро расследований США находятся в Национальном антикоррупционном бюро на ротационной основе, но не участвуют в проведении расследований. Об этом он сказал в воскресенье, 10 декабря, в эфире 1+1.

"ФБР действует в Украине на основании меморандума о взаимопонимании", - сказал он.

Он отметил, что не говорил о наличии общей с ФБР спецоперации.

"Представители ФБР находятся в НАБУ на ротационной основе, их помощь заключается в предоставлении консультаций, обмене опытом и информацией, в ускорении, возможно, некоторых международных поручений", - рассказал он.

Также прокурор отметил, что работники ФБР не привлечены к непосредственному расследованию дел.

"Работники ФБР не включены в состав групп детективов, сотрудники ФБР не бегают с пистолетами по городу Киеву и не ловят людей", - сказал прокурор.

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала 1+1 назвал агентов НАБУ, которые работают под прикрытием, нелегальным группировкам.

Также Луценко назвал противозаконным участие ФБР в совместной спецоперации по НАБУ. На это Холодницкий ответил, что сотрудничество украинских антикоррупционных органов с ФБР соответствует нормам законодательства Украины и США и международного права.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.12.2017 в 12:16 890 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.