Создано новое поколение USB с симметричным разъёмом

AOinformIT 13.08.2014 в 23:1914832
Симметричный разъём может вставляться в порт любой стороной
Консорциум USB 3.0 Promoter Group сообщили о завершении разработки новой версии USB, которая получила название USB Type-C. Разработкой нового поколения USB занимались такие известные компании, как Intel и Microsoft, Renesas Electronics, STMicroelectronics и другие.

Согласно информации в Сети, новое поколение USB предусматривает использование симметричного разъема, который возможно вставлять в порт на компьютере либо ноутбуке любой стороной. В частности габариты штекера составят 8,4 x 2,6 миллиметра, это довольно схожее с габаритами стандарта Mini USB.

Разработчики нового USB утверждают, что, кроме компактности, он будет весьма прочным к механическим воздействиям. Число  подключений и отключений разъема к порту составляет примерно 10 тысяч раз без повреждений.
 

Однако, совместимость с предыдущими разъемами USB разработчиками не предусмотрена. Скорость передачи данных нового USB Type-C, составляет 10 гигабит в секунду, это позволит новому разъему вытеснить HDMI. Более того, новое поколение USB предусматривает и зарядку мобильной электроники с мощностью заряда около 100 Вт.

Создатели нового поколения USB Type-C, утверждают что устройство уже готово к производству, и оно может в ближайшем будущем  полностью заменить классические разъемы, которые впервые появились еще в 1995 году. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.08.2014 в 23:19 1483 IT
0.0
Комментариев: 2
avatar
#1
Этот разъем вообще стал самым популярным среди всех
avatar
0
#2
Верно, сейчас его начали использовать многие производители смартфонов и других гаджетов. Это действительно удобно, у самого тел с таким портом.
Войдите, чтобы оставить комментарий.