SpaceX не смогла поймать обтекатель ракеты Falcon 9

AOinformНаука 26.07.2018 в 12:366520
SpaceX не смогла поймать обтекатель ракеты Falcon 9
Фото: twitter.com/spacex
Экипаж корабля видел, как опускается в воду головной обтекатель, но не смог поймать его в сети судна.
Специалисты компании SpaceX не смогли осуществить захват обтекателя, сброшенного при старте ракеты-носителя Falcon 9. Представители SpaceX полагали, что сохранить часть ракеты Falcon 9 должно помочь специализированное судно Mr. Steven, пишет Space.com.

Головной обтекатель ракет — довольно ценная их часть, диаметр которой составляет несколько метров. При взлете ракеты он защищает полезную нагрузку от потока воздуха и перегрева. Стоимость обтекателя ракет Falcon 9 оценивается в $6 миллионов, то есть 10% от общей стоимости ракеты. Для того, чтобы поймать обтекатель, сети на судне Mr. Steven увеличили в четыре раза. Однако это не помогло.

Погодные условия в районе нахождения корабля были слишком суровыми: ветер оказался настолько силен, что сдул парашют с обтекателем и он опять упал в воду. Экипаж корабля видел, как опускается в воду головной обтекатель, но не смог поймать его в сети судна.

"Погода в Тихом океане плохая. Такие условия - наихудшие из всех, которые были при попытке посадить первую ступень на автоматическую платформу", - заявил журналистам портала Space.com представитель компании Илона Маска.

Сам запуск Falcon 9 прошел успешно: ракета доставила на орбиту 10 коммуникационных спутников созвездия Iridium. Она подтвердила статус стабильного носителя. Несмотря на "сложные погодные условия", первая ступень успешно совершила мягкую посадку на баржу Just Read the Instructions.

Ранее сообщалось, что днем 25 июля компания SpaceX запустила на орбиту многоразовую ракету-носитель Falcon 9 Block 5 с телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT. Запуск ракеты произвели со стартового комплекса SLC-4E базы Ванденберг.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.07.2018 в 12:36 652 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.